Мимино (Вахтанг Кикабидзе)

Image
История создания фильма : Теперешний зритель даже не представляет, как ему повезло. Ведь «Мимино» в далеком 1977 году мы могли и не получить. И Вахтанг Кикабидзе не стал бы для нас знойным грузинским вертолетчиком, а был бы по-прежнему популярным певцом и музыкантом грузинского эстрадного ансамбля «ОРЕРА». Наша речь не обогатилась бы крылатыми фразами. Не звучала бы из каждого приемника незатейливая «Чито брито». А смотрели бы мы сейчас другую данелиевскую комедию – «Ничего особенного».

Этот самый первый вариант фильма про летчика, работающего в горах, мастер комедии Георгий Данелия задумал за восемь лет до выхода на экраны «Мимино». Режиссер улетал из Тбилиси, его провожал друг, кинодраматург Резо Габриадзе. Тогда-то их и осенило. Правда, потом что-то не сложилось, и родилась новая идея (теперь уже в соавторстве с Викторией Токаревой). Сценарий набросали за полтора месяца. Тоже о летчике, но во второстепенной роли. Даже начали искать актеров. Но ни с того ни с сего Данелия объявил, что будет третий вариант: про грузинского сокола Валико Мизандари (ведь «мимино» в переводе с грузинского означает «сокол»).

Неуемный Данелия вызвонил друга Резо, и уже на следующий день втроем (с Токаревой) взялись за работу. На «Мосфильме» топали ногами и требовали: «Хватит! Сколько можно? Начинайте снимать». Куда было деваться? Начали снимать, на ходу додумывая детали.

Прихватив оператора, Данелия вылетел в Грузию - искал, куда поселить своего героя. Уже после выхода на экраны «Мимино» Георгий Николаевич рассказывал: «Благодарю судьбу, что познакомился с прекрасным человеком, асом в полном смысле слова - вертолетчиком Карло Александровичем Самукашвили. Он без лишних слов усадил нас в вертолет и покатил любоваться видами Верхней Тушетии. В одной из горных деревушек, над которыми мы пролетали, - Шинако - и «прописался» Валико».

В главной роли в «Мимино» режиссер желал видеть только Кикабидзе, с которым до того сделал «Не горюй!» и «Совсем пропащий». А вот популярный армянский актер Фрунзик Мкртчян стал шофером и другом Валико почти случайно. Сидели сценаристы и думали: так, приехал Валико в Москву, в гостиницу... заходит в номер... а там кто-то живет!.. Кто? Долго головы ломали. И вдруг осенило: понятно, Фрунзик Мкртчян!

Делать комедию - работа трудная. Например, «московские» эпизоды снимали в тридцатиградусный мороз. Как и положено по сценарию, Кикабидзе снимался в плаще, а Мкртчян в курточке. Данелия заботился об актерах как мог. Водил Бубу и Фрунзика к себе домой согреться и пообедать (снимали неподалеку). Там, за чаепитием, придумывали новые сцены. Мкртчяну, к примеру, не нравился эпизод с потерей КрАЗа. Он сам и придумал ввести третьего участника. Но где его взять? Не ходить же по округе и спрашивать: третьим будешь? Спускаясь по лестнице, троица повстречала молодого режиссера Крючкова. Попросили его на 20 минут заглянуть на съемки «Мимино» - подыграть. Выкрутились. И так чуть ли не каждый съемочный день.

Сыграл маленькую роль и сам Данелия. В фильме есть такой эпизод: диспетчер аэропорта объявляет о посадке рейса Тбилиси - Москва. С летного поля в зал аэропорта входит экипаж самолета с командиром. Его-то и изобразил режиссер.
Актеры  : Вахтанг Кикабидзе Image Фрунзик Мкртчян Image
Елена Проклова Image Евгений Леонов Image Руслан Микаберидзе Image Марина Дюжева Image
Вахтанг Кикабидзе спел в метро  : 
Кадры из фильма  : Image Image Image Image Image Image Image
Last edited by stasikas on 19 Oct 2015, 14:13, edited 3 times in total.
M&B Status:
Offline
Reputation point: -117

эээ туох дьиигин дээ :facepalm:
  • User avatar
  • Darth_Volde
    Лорд
    Clans:
      Not involved in the clans.
M&B Status:
Offline
Reputation point: 59

Off Topic
Отберите у него возможность писать на форуме плез, даже готов отдать вам в рабство балагана, ребита, ушмале, бельфегора, слаща, костюза, тру и вообще любого
M&B Status:
Offline
Reputation point: 213

R1keНу не нравится не обращай внимания поклонник фараона
M&B Status:
Offline
Reputation point: -117

Чито, дрито, чито маргарито да..

Хороший фильм

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Кадры подобрал не самые удачные
M&B Status:
Offline
Reputation point: 39

stasikas, а ну да, ты же репостишь ведосики пхараона себе на страницу вк
Naimans : Image
Feedback : Image
M&B Status:
Offline
Reputation point: 128

Гетьман Сначала показался фильм сам скучноватым,я хотел выключить,но промотал на 10 минут и получился там такой момент про самолет и подумал досмотреть до конца.Классный фильм
M&B Status:
Offline
Reputation point: -117

DoopDode Зарепостился видяшек про фараона
M&B Status:
Offline
Reputation point: -117

Darth_Volde Это язык сверхразума?
M&B Status:
Offline
Reputation point: -117

*намек на обычный русский язык*
M&B Status:
Offline
Reputation point: 87

Next



Return to Кино

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests