Для тех, кто любит и ценит музыку


M&B Status:
Offline
Reputation point: 95

А вот ещё инструменталочки. Создал эти композиции, кстати, один человек, и на сколько я могу судить, он очень талантлив. ПО жанру - прог метал с джентовскими вставками. Кое где присутствует даже джаз! В общем - разнообразно, мелодично, годно.


M&B Status:
Offline
Reputation point: 167

Новоорлеанский джаз

Нельзя с точностью сказать, когда и где впервые начали играть джаз, слишком мало сохранилось источников информации раннего периода. Джаз был уличной музыкой, первые записи на грампластинки начали делать только в двадцатые годы в Чикаго, на тот момент джаз уже отметил свои первые двадцать лет и большая часть музыки того времени осталась не задокументированной. Многие источники утверждают, что жанр развивался параллельно в разных частях страны, но так случилось, и на то были веские причины, что наиболее значимый вклад в становление джаза внесли именно музыканты из Нового Орлеана.
Новый Орлеан - главный город штата Луизиана и крупный порт в устье Миссисипи. Городом в разное время владели испанцы и французы, пока в начале 19-го века Наполеон не продал его США. Со сменой владельца в город приходят огромные инвестиции и начинается его бурное развитие. Новый Орлеан всегда был городом полиэтничным, здесь жили и работали потомки испанских и французских колонизаторов, богатые владельцы плантаций, занимались торговлей евреи, ирландцы и шотландцы, значительную часть составляли французские креолы, пользовавшиеся статусом свободных людей, а также африканские невольники, это был город богатых и нищих. С окончанием гражданской войны, присоединением южных штатов и отменой рабства - перед чернокожими открылись новые перспективы. Многотысячные армии были расформированы, а вместе с ними и большинство армейских духовых оркестров. На распродажах появилось немалое количество дешёвых музыкальных инструментов, доступных для покупки чернокожими.
Так рождался протоджаз, первые джазовые коллективы представляли собой по большей части деревенские духовые оркестры игравшие марши, фольклор и танцевальную музыку. Тогда же были заложены первые принципы формирования джазового оркестра. Инструменты начинают группироваться по секциям, на передний план выходят духовые, особую роль среди которых играют кларнет, тромбон и труба, ударные сводятся в отдельную ритм-секцию, на раннем этапе она состояла из нескольких человек, каждый из которых играл на определенном инструменте. Под конец 19 века новоорлеанские музыканты, пытаясь упростить слишком громоздкую ритм-секцию, создают первую ударную установку, совмещая в одном устройстве несколько разных видов ударных инструментов. Также модификациям подвергается и сама музыка оркестров, теперь стандартный маршевый двудольный метр заменяется четырёхдольным, а акцент ставится на слабые доли такта, прием гораздо позже назовут свингом. В моду входят так называемые "джемы" - уличные состязания в исполнительском мастерстве.
Ближе к концу века новая музыка перебирается в большой город, во многом это связано с открытием в Новом Орлеана квартала "Сторивилл". Это место было полно игорных заведений, кабаков и борделей и здесь был спрос на музыкантов играющих задорную музыку и не брезгующих подобными местами. Отсюда и берет свое начало джаз - музыка свободных людей, музыка вечного праздника с ироническим оттенком. Джазу ещё предстоит пройти долгий эволюционный путь, но этот первоначальный уникальный дух всегда будет оставаться его неотъемлемой частью. В Новом Орлеане сделает свои первые музыкальные шаги Луи Армстронг, изучив основы музыкального образования мотая срок в колонии для несовершеннолетних, куда попал за то, что на Новый Год стрелял в воздух в центре города из пистолета, который украл у полицейского - одного из клиентов его матери-проститутки. Отсюда также выйдут такие мастера раннего джаза как Оливер Кинг, который и открыл талант молодого Армстронга, и Сидней Беше - один из первых мостов джаза в Европу.
В 1917 году США вступают в Первую Мировую Войну, Новый Орлеан приобретает статус стратегически важного порта, в городе вводится особое положение и Сторивилл закрывают. В связи с этим многие музыканты потерявшие заработок отправляются на север, унося с собой вглубь страны и новоорлеанский джазовый дух.

Записи  : 
Watch on youtube.com
Запись оркестра Кинга Оливера (в записи участвует молодой Луи Армстронг)

Watch on youtube.com

Watch on youtube.com
Сидней Беше – великий кларнетист, а позже и саксофонист, обладатель потрясающего вибрато (вибрато - прием игры, создание штучного колебания высоты, громкости, тембра)


Следующим центром джазовой культуры становится Чикаго, здесь музыка продолжает свою эволюцию, джаз вступает в эру звукозаписи, все большую роль начинают отыгрывать белые исполнители, джаз осваивает саксофон.
  • User avatar
  • Uroboros
    Clans:
      Not involved in the clans.
M&B Status:
Offline
Reputation point: 51

Нашим лучникам посвящается!!! ;)
Watch on youtube.com

короче,жмите просто на значок YouTube в нижнем углу,здесь почему то не воспроизводится...)
P.S. Братишки,пусть ваши стрелы всегда попадают в десятку...этот прекрасный клип только для вас!!!
  • User avatar
  • Commander
    Лорд
    Clans:
      Not involved in the clans.
M&B Status:
Offline
Reputation point: 77

Watch on youtube.com
M&B Status:
Offline
Reputation point: 39

да вы чё мужики... :wtf: черномазых на хер!!! :mad: :nelson:
Watch on youtube.com
  • User avatar
  • Commander
    Лорд
    Clans:
      Not involved in the clans.
M&B Status:
Offline
Reputation point: 77

Commander,
Commander wrote:черномазых

Причина направления жалобы: Варез
Жалоба отправлена Commander « Сегодня, 00:29
на хер черномазых...куда вообще смотрит Администрация...чтоб я больше такого не видел!:(( this is too much...


 ! Gwynbleidd wrote:
3.1.3. На портале запрещена любая деятельность, прямо или косвенно связанная с разжиганием межнациональной, межрелигиозной или межрасовой розни. За это - бан, от недели до постоянного. На усмотрение модератора/администратора.

Окей, Димон, в силу того, что ты всеми уважаемый и любимый ветеран Фианны, я тебе сделаю по минимуму. Так сказать, с барского плеча.
Image
ImageImage
Image
Пиратка

Лицензия

Image
Image
M&B Status:
Offline
Reputation point: 435

Зачем так реагировать на чужие вкусы музыки, которые не похожи на твои?
Commander wrote:да вы чё мужики... :wtf: черномазых на <Censored>!!! :mad: :nelson:

Image
M&B Status:
Offline
Reputation point: 39

Гетьман wrote:на чужие вкусы музыки, которые не похожи на твои

Юношеский максимализм и необдуманность поступков. Тащемта, не в первой.
M&B Status:
Offline
Reputation point: 113






Last edited by nobody on 24 Oct 2015, 13:45, edited 1 time in total.
M&B Status:
Offline
Reputation point: 98

PreviousNext



Return to Музыка

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest