Небольшой гайд по устройству дефа и роли каждого игрока

Moderator: Модераторы NordInvasion

В связи с предстоящим запретом багов(баррикадах в воздухе/на павезе/лесенке/другой баррикаде, использования бочек в качестве дефа, стены поперёк(Offshore и остальные карты), агр в углу на карте Hypers Hell, пишу подобный гайд, т.к. большая часть народу разучилась делать нормальный деф и играть своими классами по прямому назначению.

Часть 1. Обустройство ДЕФА.
Деф, как и следует из названия, должен быть без всяких щелей, в которые норды могут вас застрелить. Лучше всего обустраивать деф в том месте, чтобы респаун нордов был слева или справа от вас, чтобы в щитовиков не летела постоянно всякая дрянь. Wall barricade используем, чтобы закрыть большие дыры в дефе и для того, чтобы боты не обходили щитовиков, павезы для закрытия малых щелей. Платформы ставим позади щитовиков, на приличном расстоянии, чтобы за щитовиком могли стоять слешеры(о них разговор пойдёт ниже). На платформах размещаются стрелки, так, чтобы они могли спокойно расстреливать толпу спереди щитовиков. Пополнение и хилку закрыть стеной, чтобы можно было пополниться, не получив болт в голову.

Часть 2. Классы в игре, их предназначение и правильное использование.

2.1 Warden, Master Peltast, Chosen Marksman.

Это три класса, специализированные на дальнем бою, не надо сломя голову неслись в толпу, стоим на платформах и выцеливаем врагов. Вражеские лучники, арбалетчики, метатели - вот ваша основная цель. Старайтесь не позволять им расстреливать щитовиков.

2.2. Pavise Champion, Royal Guard.

Эти 2 класса специализируется на защите, собирайте им как можно больше щитов. Не стойте так, чтобы вас слева/справа могли подстрелить норды, а также не позволяйте нордам проходить между вами, стойте близко к друг к другу. Если прорвались 1-2 норда, НЕ НАДО бежать в рассыпную, пытаясь вернуть их обратно, пусть ими займутся другие игроки.
Если в битве щит оказался сильно поврежден - не спешите его сразу менять. Если врагов мало(5-6), дождитесь пока их перебьют. Обязательно своевременно напишите в чат, если щит в плохом состоянии, пусть вас подменят. Если щитовиков в достатке, стойте на платформе и стреляйте в толпу, при этом Pavise Champion должен действовать так же, как и классы, указанные в п/п 2.1. Если щитовиков мало - вот приоритет для замены:
1. Legionaire
2. Halberdier
3. Zweihander
4. Maradeur/Master Peltast
5. Comando/Sharpshooter

2.3 Zweihander, Maradeur, Comando, Sergeant, Halberdier, Legionaire.

Вот и они - слешеры. Ваша задача - бесконечным потоком атак рубить всех, кто осмелился подойти к щитовиков, стойте от него позади и чуть сбоку, чтобы бить насквозь него. Лучше всего использовать длинное, быстрое и наносящее большой урон оружие. Подбирайте себе лучшее оружие, если вы его нашли. Если слешеров достаточно, берите арбалеты(Maradeur - копья/топоры) и стреляйте/метайте в противников. Если между щитовиками пройдёт норд - ближайшие - все внимание на него, остальные пусть продолжат рубить/колоть. Maradeur с sarissa может стоять позади слешера и бить нордов(если дистанция позволяет).

2.4 Все остальные классы(Pikeman, Sentinel, Aventurier и остальные)
Используйте то, с чем работает лучше всего, к примеру, если вы лучник, стреляйте, Pikeman пусть метает и т.п. Если слешеров мало, Pikeman, Heavy Infantry, Infantry могут встать на их место.

Часть 3. Пополнение, хилки и тома.

Если вы увидели книжку на полу, не надо сломя голову бежать к ней и использовать - она используется для воскрешения павших игроков и бесценна. Не трогайте её и валяющиеся баррикады, пусть их используют более опытные игроки. Не мешайте другим игрокам пополняться, не вертитесь вокруг них на пополнении. В команде должен быть один хил, который заполнит все свои слоты аптечками. Он должен постоянно использовать их и пополнять во время волны.

Часть 4. "Ласт" и все, что с ним связано.

Если вы увидели в чате сообщение: "Ласт", это означает не убивать последнего бота на волне. Сообщение "Ласт на 14" означает оставить последнего бота на 14 волне. Повторите это сообщение раза 2, чтобы даже слепой увидел. "Ласт" используется для отстройки дефа, починки щитов, использования тома воскрешения, лечения команды, восполнения аптечек/боеприпасов. После того как поступило сообщение "Килл"/" Убейте"/"Валите" и т.п. убейте последнего бота.
Что означает "Держать ласта"?
Это означает, подойти к боту(не напролом, если он с оружием дальнего боя, а аккуратно обходя его) и навязать ближний бой. Не надо бить бота, просто блокируйте атаки бота, на сервере есть автоблок. Не отходите от бота и не позволяйте ему отходить от вас далеко, следуйте за ним.

P.S. Писал дико долго -_- и настолько очевидные вещи... :daladno:
P.S.S. Просьба модераторам/администраторам - оформите её чуть получше, ато с телефона не очень удобно. Да, мог написать и в выходные, но решил, что если не напишу сейчас, то потом будет лень, хотя и сейчас лень. Вот теперь я спать… завтра проснусь никакой -_-
Last edited by Akcyn on 14 Nov 2015, 21:17, edited 2 times in total.
Reason: Исправил очепятки
  • User avatar
  • Akcyn
    Clans:
      Not involved in the clans.
M&B Status:
Offline
Reputation point: 11

Ну в общем и целом неплохо, но не соглашусь про легионера, что ему лучше стрелять. Навык щита 8 делает его неплохим щитом в стене. Павез нанесёт больше урона арбом, чем пех металкой или мечем при меньшем риске быть убитым. При обилии пехов именно они должны стоять в стенке. В моем понимании, павез чемпион - универсальный класс замены. Если есть рг или другие пехи т5, то он стерляет. Нет - стоит в стене.
Про авантюриеров и т.д. с такой скоростью и силой удара должны неплохо рубить Роял ассасинов в им подобных, ну и тех, кто протиснулся через стену.
Есть неплохая тема на офе, где расписана стратегия по т5 классам, если будет время и желание ознакомиться, вот ссылка: http://forum.nordinvasion.com/index.php?topic=18946.0
  • User avatar
  • taco-taco
    Крестьянин
    Clans:
      Not involved in the clans.
M&B Status:
Offline
Reputation point: 3

taco-taco wrote:Ну в общем и целом неплохо, но не соглашусь про легионера, что ему лучше стрелять. Навык щита 8 делает его неплохим щитом в стене.

Навык щита 8 имеет пех т4, классовые пехи(т5) пусть занимаются тем, что им предназначено.
  • User avatar
  • Akcyn
    Clans:
      Not involved in the clans.
M&B Status:
Offline
Reputation point: 11

Akcyn wrote:Навык щита 8 имеет пех т4
пех т4 имеет навык 6. могу скинуть скрин)
  • User avatar
  • taco-taco
    Крестьянин
    Clans:
      Not involved in the clans.
M&B Status:
Offline
Reputation point: 3

taco-taco, роял азазинов могут вполне рубить все (ну кроме луков с гросмейсером, тем сразу в блок надо). главное что бы тот, на ком заспавнились развернулся и в блоке стоял и не бегал (главная ошибка народа. бегают в толпе от асасинов, которые машут и цепляют остальных. ну и сильно замедляют процесс убиения оных).
Его убийца, хладнокровно,
Навел удар... спасенья нет:
Пустое сердце бьется ровно,
В руке не дрогнул арбалет.

http://z0r.de/5790
http://z0r.de/6287

Она прошла, как каравелла, по зеленым волнам
Прохладным ливнем после жаркого дня
Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она
Чтоб посмотреть, не историчен ли я.
http://z0r.de/6616
Image
M&B Status:
Offline
Reputation point: 206

Akcyn wrote:В связи с предстоящим запретом багов(баррикадах в воздухе/на павезе/лесенке/другой баррикаде, использования бочек в качестве дефа, стены поперёк

ну русский мужик силен на смекалку, что нить ещё придумает),в крови это у его)
  • User avatar
  • ximik-44
    Clans:
      Not involved in the clans.
M&B Status:
Offline
Reputation point: 13

надеюсь, с запретом вернуться те, кто ушли из-за "подобной ботвы" и мы у них научимся играть пехами... и разучимся метателями))
Find more details and items in the profil of the user

Click the icon to see the image in fullscreen mode  
1 pcs.
  • User avatar
  • KPoligon03
    Крестьянин
    Clans:
      Not involved in the clans.
M&B Status:
Offline
Reputation point: 7

ximik-44 wrote:русский мужик силен на смекалку, что нить ещё придумает),в крови это у его)

Тут уж, как в армии, инициатива наказуема.
  • User avatar
  • Akcyn
    Clans:
      Not involved in the clans.
M&B Status:
Offline
Reputation point: 11

спс. хороший гайд, все интересно написано, и роль моего Пелтаста. Только, эээммм... на сервере не 16 человек, а 3, без платформ, кад и щитовиков( которых надо охранять как бы). Придется использовать моего любимого Пелтастика не по-назначению (
Find more details and items in the profil of the user

Click the icon to see the image in fullscreen mode  
1 pcs.
  • User avatar
  • KPoligon03
    Крестьянин
    Clans:
      Not involved in the clans.
M&B Status:
Offline
Reputation point: 7

Отредактируй свой гайд... много ошибок, а заодно сможешь пополнить его. Легионер специализируется на дальнем бое))))))))))))))) доведи до "ума" гайд.
  • User avatar
  • Alkowarrior
    Крестьянин
    Clans:
      Not involved in the clans.
M&B Status:
Offline
Reputation point: 3

Next



Return to Fianna NI [Гайды]

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 0 guests