Охота на зайцев

Охота на зайцев

Post Number:#1  Postby Gwynbleidd » 17 Nov 2015, 00:25

Меня эта история потрясла. Прочитайте до конца.
Image
В ночь со 2 на 3 февраля 1945 года заключенных концлагеря Маутхаузен подняла с нар пулеметная стрельба. Доносившиеся снаружи крики «Ура!» не оставляли сомнений: в лагере идет настоящий бой. Это 500 узников блока №20 (блок смертников) атаковали пулеметные вышки.
Летом 1944 года в Маутхаузене появился блок №20, для русских. Это был лагерь в лагере, отделенный от общей территории забором высотой 2,5 метра, по верху которого шла проволока, находящаяся под током. По периметру стояли три вышки с пулеметами. Узники 20-го блока получали ¼ общелагерного рациона. Ложек, тарелок им не полагалось. Блок никогда не отапливался. В оконных проемах не было ни рам, ни стекол. В блоке не было даже нар. Зимой, прежде чем загнать узников в блок, эсэсовцы заливали из шланга пол блока водой. Люди ложились в воду и просто не просыпались.
«Смертники» имели «привилегию» — они не работали, как другие заключенные. Вместо этого они целый день занимались «физическими упражнениями»— безостановочно бегали вокруг блока или ползали.

За время существования блока в нем было уничтожено около 6 тыс. чел. К концу января в блоке №20 оставалось в живых около 570 человек.

За исключением 5-6 югославов и нескольких поляков (участников варшавского восстания), все заключенные «блока смерти» были советскими военнопленными офицерами, направленными сюда из других лагерей.

В 20-й блок Маутхаузена направлялись узники, даже в концлагерях представлявшие собой угрозу III Рейху вследствие своего военного образования, волевых качеств и организационных способностей. Все они были взяты в плен ранеными или в бессознательном состоянии, и за время своего пребывания в плену были признаны «неисправимыми». В сопроводительных документах каждого из них стояла буква «К», означавшая, что заключенный подлежит ликвидации в самые короткие сроки. Поэтому прибывших в 20-й блок даже не клеймили, поскольку срок жизни заключенного в 20-го блок не превышал нескольких недель.

В назначенную ночь около полуночи «смертники» начали доставать из тайников свое «оружие»— булыжники, куски угля и обломки разбитого умывальника. Главным «оружием» были два огнетушителя. Были сформированы 4 штурмовые группы: три должны были атаковать пулеметные вышки, одна в случае необходимости — отбить внешнюю атаку со стороны лагеря.

Около часа ночи с криками «Ура!» смертники 20-го блока начали выпрыгивать через оконные проемы и бросились на вышки. Пулеметы открыли огонь. В лица пулеметчиков ударили пенные струи огнетушителей, полетел град камней. Летели даже куски эрзац-мыла и деревянные колодки с ног. Один пулемет захлебнулся, и на вышку тотчас же начали карабкаться члены штурмовой группы. Завладев пулеметом, они открыли огонь по соседним вышкам. Узники с помощью деревянных досок закоротили проволоку, побросали на нее одеяла и начали перебираться через стену.

Из почти 500 человек более 400 сумели прорваться через внешнее ограждение и оказались за пределами лагеря. Как было условлено, беглецы разбились на несколько групп и бросились в разные стороны, чтобы затруднить поимку. Самая большая группа бежала к лесу. Когда ее стали настигать эсэсовцы, несколько десятков человек отделились и бросились навстречу преследователям, чтобы принять свой последний бой и задержать врагов хоть на несколько минут.

Одна из групп наткнулась на немецкую зенитную батарею. Сняв часового и ворвавшись в землянки, беглецы голыми руками передушили орудийную прислугу, захватили оружие и грузовик. Группа была настигнута и приняла свой последний бой.

Около сотни вырвавшихся на свободу узников погибли в первые же часы. Увязая в глубоком снегу, по холоду (термометр в ту ночь показывал минус 8 градусов), истощенные, многие просто физически не могли пройти более 10-15 км.

Но более 300 смогли уйти от преследования и спрятались в окрестностях.

В поисках беглецов, кроме охраны лагеря, были задействованы расквартированные в окрестностях части вермахта, части СС и местная полевая жандармерия. Пойманных беглецов доставляли в Маутхаузен и расстреливали у стены крематория, где тут же сжигали тела. Но чаще всего расстреливали на месте поимки, а в лагерь привозили уже трупы.

В немецких документах мероприятия по розыску беглецов именовались «Мюльфиртельская охота на зайцев». К розыскам было привлечено местное население.
Бойцы Фольксштурма, члены Гитлерюгенда, члены местной ячейки НСДАП и беспартийные добровольцы азартно искали в окрестностях «зайцев» и убивали их прямо на месте. Убивали подручными средствами — топорами, вилами, поскольку берегли патроны. Трупы свозили в деревню Рид ин дер Ридмаркт, и сваливали во дворе местной школы.

Здесь же эсэсовцы вели подсчет, зачеркивая нарисованные на стене палочки. Спустя несколько дней эсэсовцы заявили, что «счет сошелся».

Однако.

Остался в живых один человек из группы, уничтожившей немецкую зенитную батарею. Девяносто два дня, рискуя жизнью, скрывала на своем хуторе двух беглецов австрийская крестьянка Лангталер, сыновья которой в это время воевали в составе вермахта. 19 бежавших так и не были пойманы. Имена 11 из них известны. 8 из них остались в живых и вернулись в Советский Союз.
В 1994 году австрийский режиссер и продюсер Андреас Грубер снял фильм о событиях в округе Мюльфиртель

Фильм стал самым кассовым в Австрии в 1994—1995 гг. Фильм взял несколко премий:

Специальный приз жюри на кинофестивале в Сан-Себастьяне, 1994
Приз зрительских симпатий ,1994
Премия культуры Верхней Австрии
Премия Австрийский фильм, 1995

Любопытно, что у нас этот фильм так и не показали. Мало кто об этом фильме слышал вообще. Разве только специалисты-кинематографисты.
Но их такие сюжеты не интересуют. "Почему-то".

И "наши" СМИ дружно проигнорировали 70-летие этой даты, ни словом не обмолвившись о ней.
- "Почему-то".

В довершении хочу процитировать нашего юзера, так сказать, для контраста. Он долго и упорно отказывался убирать фотографию А. Гитлера со своего аватара по моему требованию,
Отправлено: 29 окт 2015, 18:39
Scorpion
я думаю в этом ничего нет плохого это просто аватарка

Отправлено: 06 ноя 2015, 00:36
Scorpion
я лучше буду думать чем такие требования исполнять...Я что в армии где требования? Или в школе? Я пришел сюда отдыхать

Отправлено: 06 ноя 2015, 17:54
Scorpion
я не могу никого судить и называть плохим, все хороши. Тема закрыта.

Отправлено: 06 ноя 2015, 12:28
Scorpion
Но в голове не укладывается как конкретное фото с человеком может иметь отношение к нацизму и фашизму? Это абсурд и не более, это человек в первую очередь.

Отправлено: 06 ноя 2015, 18:07
Scorpion
Я когда то как и вы думал что Гитлер основоположник фашизма, но стоило немного почитать как узнал что во-первых фашизм слово итальянское во вторых это был режим Бенито Муссолини но никак не Гитлера, он изобрёл национал-социализм. Просто в мире всеобщая эпоха лжи и не более.

Отправлено: 08 ноя 2015, 01:13
От: Scorpion
Кому: Gwynbleidd
Ну, подарили нам наши деды победу. А толку от неё?

Отправлено: 08 ноя 2015, 01:19
Scorpion
Мне очень жаль за такой расклад событий. За что погибали люди 70 лет назад?


Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
На Кинопоиске.ру.
Скачать и посмотреть можно тут.
Image
ImageImage
Image
Пиратка

Лицензия

Image
Image
M&B Status:
Offline
Reputation point: 435

Re: Охота на зайцев

Post Number:#2  Postby Гетьман » 17 Nov 2015, 00:34

Хорошо, что портал не только развлекательный, но и старается, старается(!!!), быть поучительным. Хотя, думаю не всем будет нравиться, что Администрация гнет свою планку "правильности", народ тут самый разных, разных политических идеологий и идеалов

Кстати, забавляет, когда у них бомбит, что кто-то говорит, что Германия - фашисты, а они сразу бросаются поправлять, мол ни фашисты, а нацисты! Но, как сказал один Анонимус - "В сортах говна не разбираюсь"
M&B Status:
Offline
Reputation point: 39

Re: Охота на зайцев

Post Number:#3  Postby Gwynbleidd » 17 Nov 2015, 00:36

Гетьман wrote:Хорошо, что портал не только развлекательный, но и старается, старается(!!!), быть поучительным.

Не Портал, а лично я. В частном порядке. На то и размещено оно в Пабе.

Добавлено спустя 55 секунд:
Гетьман wrote: народ тут самый разных, разных политических идеологий и идеалов

Тут нет политики и идеологии. Тут история людей. История их подвига и стремления выжить. Все. К тому же, это ведь преамбула к фильму.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Gwynbleidd wrote:История их подвига и стремления выжить. Все

Хотя, нет. Еще и о человечности:
Gwynbleidd wrote:Девяносто два дня, рискуя жизнью, скрывала на своем хуторе двух беглецов австрийская крестьянка Лангталер, сыновья которой в это время воевали в составе вермахта.
Image
ImageImage
Image
Пиратка

Лицензия

Image
Image
M&B Status:
Offline
Reputation point: 435

Re: Охота на зайцев

Post Number:#4  Postby vlad » 17 Nov 2015, 01:26

Гетьман, тут половина такие как Стасиках или же Серёга, это интернет, по ту сторону монитора им ничего не угрожает, они могут высказывать всё что хотя, до первых атата. Данные петухообразные личности сложно воспитать. Та что говорить о людях, которых считают слово петух забавным и просят что-бы их сделали петухами.
БЕЛЕВРЕЙБАНК

Image

http://www.youtube.com/channel/UCd72TnBJrgjj631Ajk2Nf7w



Akame_a ты задрал меня пинать.ты (сensored).В бал пойдёшь ты (censored),(сensored),(censored).Малолетняя ты (censored).

Sladenkii_Pupsik А можно заменить малолетнего дауна на обычного человека?

asdzxc гиены скалятся-нахуй гиен
M&B Status:
Offline
Reputation point: 111

Re: Охота на зайцев

Post Number:#5  Postby Krates » 17 Nov 2015, 06:36

Gwynbleidd wrote:Scorpion
Но в голове не укладывается как конкретное фото с человеком может иметь отношение к нацизму и фашизму? Это абсурд и не более, это человек в первую очередь.

Человек?Родись обратно,если считаешь Гитлера человеком.
Gwynbleidd wrote:Scorpion
Мне очень жаль за такой расклад событий. За что погибали люди 70 лет назад?

Точно скажу,воевали не ради того,чтобы такие "патриоты" рождались.
M&B Status:
Offline

Re: Охота на зайцев

Post Number:#6  Postby stasikas » 17 Nov 2015, 07:55

Gwynbleidd wrote:Около сотни вырвавшихся на свободу узников погибли в первые же часы

А ведь они хотели сбежать,найти еды что бы покушать,но им это не удалось( Жалко их(((
M&B Status:
Offline
Reputation point: -117

Re: Охота на зайцев

Post Number:#7  Postby annihilator creeps » 17 Nov 2015, 09:05

stasikas wrote: ( Жалко их(((

Особенно тебе...
Я у мамы рысорь)0)

Настало время ах*ительных историй
Image

Image
Image
Image

M&B Status:
Offline
Reputation point: 137

Re: Охота на зайцев

Post Number:#8  Postby stasikas » 17 Nov 2015, 09:09

annihilator creepsНу началось...Отстань,в той теме по своей глупости написал,не подумал "не вкурил саму тему"
M&B Status:
Offline
Reputation point: -117

Re: Охота на зайцев

Post Number:#9  Postby R300 » 17 Nov 2015, 10:08

Gwynbleidd wrote:.Я что в армии где требования? Или в школе? Я пришел сюда отдыхать

Ну требования есть везде даже на отдыхе. К примеру на море требования не загрязнять его , ты что выкидываешь туда грязь свою?
Gwynbleidd wrote:За что погибали люди 70 лет назад?

Если тебе отец или дед не рассказывал зачем , тогда есть википедия
Gwynbleidd wrote:Ну, подарили нам наши деды победу. А толку от неё?

Никто не хочет быть под чьим-то гнётом вон Россия не хотела быть под властью Наполеона и дала отпор. Фашизм вёл страшные меры по истреблению населения , которое находилось у врагов или не хотела признавать фашизм. Людей заводили в дома , амбары и сжигали. Фашизм в большинстве поступал так с русскими и СССР не делала такого , но со временем и красные стали так делать. Это было как мщение , но в большинстве случаев красные так делали с фашистскими Солдатами , а в меньшинстве с Населением. А фашисты делали так со всеми. Вне зависимости даже за кого они. В некоторых источниках записано , что фрицы уничтожали имущество граждан , потом после этого спрашивали за кого они. Имущество не возвращалось иногда возвращалась малая часть от уничтоженного. Или же брали на войну.
Короче говоря "Скорпион" читай источники в интернете, книги , говорю с людьми , которые знают о 2-ой
Last edited by R300 on 17 Nov 2015, 10:08, edited 1 time in total.
M&B Status:
Offline
Reputation point: 36

Re: Охота на зайцев

Post Number:#10  Postby vlad » 17 Nov 2015, 10:08

Off Topic
А ты думаешь? :daladno: Или только начал?
БЕЛЕВРЕЙБАНК

Image

http://www.youtube.com/channel/UCd72TnBJrgjj631Ajk2Nf7w



Akame_a ты задрал меня пинать.ты (сensored).В бал пойдёшь ты (censored),(сensored),(censored).Малолетняя ты (censored).

Sladenkii_Pupsik А можно заменить малолетнего дауна на обычного человека?

asdzxc гиены скалятся-нахуй гиен
M&B Status:
Offline
Reputation point: 111

Next



Return to Кино

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 0 guests