Синопский бой 30 ноября 1853 года.

Флудилка.

Moderators: R1ke, pups

Image

Синопское сражение — разгром турецкой эскадры русским Черноморским флотом 18 (30) ноября 1853 года, под командованием вице-адмирала Павла Степановича Нахимова. Сражение произошло в гавани города Синоп ( это около 300 км от Севастополя) на черноморском побережье Турции. Турецкая эскадра была разгромлена в течение нескольких часов.

Вошло в историю как последнее крупное сражение парусных флотов.



Действия русского флота вызвали крайне негативную реакцию в английской прессе и получили название «Синопской резни». В конечном итоге это подтолкнуло Великобританию и Францию к вступлению в войну (в марте 1854) на стороне Османской империи.


В сражении на рейде турецкого порта Синоп всего за 4 часа удалось победить противника — столько длился бой. Началось все с того, что русские патрульные корабли обнаружили морские суда турков в Синопской бухте. Те намеревались перебросить силы на Кавказ — к Сухуми и Поти. Командующий российским флотом, адмирал Павел Нахимов приказал блокировать выход из бухты и вызвать подкрепление из Севастополя. Эскадра двумя колоннами, одну из которых вел Нахимов, вторую — контр-адмирал Федор Новосильский, вошла в бухту. Под шквальным огнём неприятеля российские корабли приблизились к турецким судам и только с расстояния 300 метров точными бортовыми залпами уничтожили все корабли Осман-паши. Лишь один смог выйти из бухты, оторваться от преследования, дойти до Стамбула и сообщить о крахе эскадры. Турецкий адмирал попал в плен, его палаш до сих пор хранится в музее Севастополя. Потери противника составили более 3000 человек убитыми и ранеными. Со стороны России погибли 38 матросов, чуть больше 200 были ранены.


1 декабря является Днём воинской славы России — День победы русской эскадры под командованием вице-адмирала Павла Степановича Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп.
M&B Status:
Offline
Reputation point: 87

Неплохо оформил,молодец
M&B Status:
Offline
Reputation point: -117

Стасикас одобрил, все норм..
M&B Status:
Offline
Reputation point: 39

На злобу дня.
Image
ImageImage
Image
Пиратка

Лицензия

Image
Image
M&B Status:
Offline
Reputation point: 435

"Это игровой портал и этого здесь быть не должно, ко-ко-ко, удали, ко-ко-ко!" (с)
Исподлобья на вас.
Пялится мой третий глаз.

Image
Image
Image
M&B Status:
Offline
Reputation point: 33

Тему бы сюда.
Image
ImageImage
Image
Пиратка

Лицензия

Image
Image
M&B Status:
Offline
Reputation point: 435

Нравится бриллианту цитировать Гвинблейда я вижу
M&B Status:
Offline
Reputation point: 9

6poHeJlo6 wrote:разгром турецкой эскадры русским Черноморским флотом

Судя по последним событиям, темка в самый раз.
M&B Status:
Offline
Reputation point: 71

Темка в самый раз, но не хватает галереи агитплакатов и прочей атрибутики "прогрессивного общества". Верной дорогой идёте, товарищи!
Хуже дочери-куртизанки только сын-лучник.
M&B Status:
Offline
Reputation point: 16




Return to Отдыхаем

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests

cron