Правила сетевого этикета

Флудилка.

Moderators: R1ke, pups

Меры безопасности и основные правила сетевого этикета

Эта статья создана для того что бы рассказать особенности сетевого этикета , с основной целью : донести смысл важности его соблюдения в виде рекомендаций , перечня примеров и доказательств этой острой необходимости.
Очень рекомедуется к изучению содержимого для личного саморазвития и приобщения к культурному обществу образованных людей и интернет коллективу нашего портала Fianna.
Интернет-общение прочно входит в жизнь современных людей, особенно молодого поколения. При помощи Всемирной паутины мы ведем интернет общение с друзьями и новыми знакомыми. А это значит, что правила сетевого этикета должен знать каждый. Если все мы начнем их соблюдать, жить и общаться в интернете станет намного приятней! Не теряйте лица! Подумайте какой пример вы подаете подростковой аудитории наблюдающих за вашим поведением и берущих в фавориты эталона современного быдло-рофло стёба под копирку пародируя все гадости и мерзости крайне высшей степени аморального поведения.
Интересный, доказанный факт: почти все пользователи интернета во время общения в сети моментами вовсе забывают о том, что по другую сторону монитора беседу с ними ведут живые люди. И это непростительная ошибка. Помните, любая публичная запись – это ваше высказывание в обществе. Если же вы общаетесь приватно с одним человеком, то разговор немногим отличается от встречи тет-а-тет. Помните что общение в интернете не гарантирует вам анонимность , соблюдайте правила портала или форума на котором проводите время. Не будьте наивными , не полагайтесь на везение и воздержитесь от обидных шуток и провокаций, ведь по мимо правил портала , есть своды законов , по которым вы понесете ответственность в случае поступившего заявления со стороны пострадавшего , оценившего вашу шутку про детей или национальность или банальные оскорбления чего в интернете на данный момент целая свалка .


Каково основное правило сетевого этикета, спросите вы? Не учить же наизусть законы и правила порталов?
Во всяком случае незнание правил не освобождает от ответственности и вполне полезно с ними ознакомиться для обеспечения собственной безопасности . Все очень просто – соблюдайте вежливость и рамки приличия. Не забывайте здороваться и прощаться, обязательно употребляйте «волшебные» слова: «спасибо» и «пожалуйста». Желательно также соблюдать правила русского языка. Сленг, искаженное написание слов и всевозможные буквенные сокращения раздражают культурных людей даже при интернет-переписке. В официальных и деловых разговорах подобный стиль общения неприемлем в принципе.
В каждом сообществе свои правила.
Легко оставаться собой во время приватной беседы или деловых переговоров онлайн. Если же вы хотите общаться на каком-то форуме или в чате, полезно будет для начала познакомиться с основными правилами данного интернет-сообщества. Обычно рекомендации и запреты для участников вынесены в отдельный раздел. Прочитайте его и запомните все самое главное.
Правила сетевого этикета немного различаются у разных ресурсов. Чаще всего обязательными являются: запрет на использование ненормативной лексики, уважительное отношение ко всем участникам сообщества, недопустимость публикации материалов, способных оскорбить или шокировать других пользователей. Знать правила сайта полезно каждому не только для того, чтоб создать себе хорошую репутацию.
Большинство форумов и чатов сегодня регулярно просматриваются модераторами. И при недопустимом поведении кого-то из участников его могут просто забанить. А при подаче заявления в органы власти , то нарушитель бесспорно понесет ответственность за противоправные действия по отношению к пострадавшему. А так же не забывайте про возможность шантажа доказательствами вашей вины.
Поэтому прежде чем сказать то что нарушить , подумайте сколько проблем в результате вам обойдется за этот неразумный поступок. С занесением в вашу репутацию на форуме.

Выражайте свои мысли грамотно
Достаточно часто интернет-общение ругают за его малую эмоциональность. И действительно, разговаривая с человеком лично, мы всегда дополняем свои слова мимикой, жестами, управляем интонациями и тембром голоса.
Совсем иначе обстоит дело при виртуальной переписке. Некоторые фразы сложно прочитать с правильной интонацией с первого раза. Если же случайно пропущен знак препинания, порой вообще невозможно понять, о чем идет речь. Многим из пользователей интернета не хватает одного простого навыка. Какого? Основное правило сетевого этикета гласит – общайся уважительно, а мысли свои выражай максимально понятно. Очень полезно перечитать набранный текст перед его отправкой. Это самый простой способ исправить любые ошибки и неточности, переформулировать сложно построенные предложения.

Всегда ли уместно использовать смайлы?
Для того чтоб сделать виртуальные беседы более эмоциональными и живыми, были придуманы смайлы. Это комбинации знаков препинания или небольшие графические картинки, помогающие выразить эмоции. Правила сетевого этикета допускают использовать смайлы во многих системах мгновенного обмена сообщения и на форумах. Очень часто стандартная форма для отправки письма даже имеет отдельное меню с этими картинками.
Смайлы помогают украсить сообщение и сделать его более интересным. И все же слишком сильно увлекаться ими не стоит. Около 70% пользователей интернета признают, что обилие смайлов в сообщениях собеседников их откровенно раздражает. Разумеется, этим «веселым картинкам» не место в деловых разговорах и официальных беседах. Используйте понятные смайлы , для того что бы его смысл не был искажён.

Интернет – место взаимопомощи
Вы выучили все правила этикета при сетевом общении, но на практике вам многое остается непонятным? Не стесняйтесь обратиться за советом. Если вы не понимаете, как пользоваться функциями конкретного сайта – смело спрашивайте кого-то из более опытных пользователей. Уместно попросить помощи и в том случае, если затруднения вызывает принятый в сообществе сленг и какие-то внутренние правила.
У любого сайта имеется также официальная служба поддержки.
Обратиться в нее уместно, если у вас возникли проблемы при использовании ресурса. Прежде чем написать новое обращение и отправить запрос, не поленитесь изучить список популярных вопросов пользователей. К сожалению, не все люди, общающиеся в интернете, соблюдают нормы сетевого этикета. Многие сайты предлагают своим пользователям инструменты самоорганизации. Это функции «пометить сообщение как спам», «пожаловаться». Обязательно используйте подобные кнопки при необходимости.
Общайтесь в интернете так же, как и в реальной жизни Интернет-знакомства – настоящее спасение для занятого современного человека. В сети существуют миллионы сайтов, на которых можно найти интересных собеседников или даже потенциальных любовных партнеров. Казалось бы, нужно только открыть заинтересовавший ресурс и выбрать, с кем именно вы хотите подружиться. На практике все немного сложней. Наверняка вам хотя бы однажды приходили сообщения от незнакомых людей примерно со следующим содержанием: «Привет, как дела?» Согласитесь, эмоции обычно возникают странные, но чаще отнюдь не положительные. Правила сетевого этикета следует соблюдать на всех этапах общения. Разумеется, вопрос: «Как тебя зовут?» неактуален для социальных сетей и оскорбителен для анонимных пользователей форумов. Так как же начать разговор с незнакомцем? Уместней всего будет написать правду, признайтесь в первом сообщении, что вас заинтересовала анкета этого человека и вы хотели бы пообщаться. Скорей всего, после такого искреннего послания беседа завяжется сама собой.

Ты или вы?
В реальной жизни только маленький ребенок или очень невоспитанный человек наберется наглости обратиться к незнакомцу на «ты». Инстинктивно мы даже своих ровесников и тех, кто заметно младше нас на первых порах общения называем на «Вы», подчеркивая свое уважение. А вот в интернете данное правило не всегда соблюдается. Почему-то многие считают уместным «тыкнуть» собеседнику, не зная о нем ровным счетом ничего.
Нетикет - сетевой этикет, основные правила которого следует знать каждому пользователю Всемирной паутины. Согласно нормам общения в интернете, форма обращения к собеседнику должна обсуждаться лично с ним. Если вы общаетесь на личные темы с ровесником и испытываете симпатию к собеседнику, обращаться на «вы» действительно странно. Но лучше предварительно уточнить этот момент. Так и спросите: «Быть может, мы может обращаться друг к другу на ты?» И если вы сумели произвести приятное впечатление на собеседника, скорей всего, отказа ждать не придется.

Прощайте другим их ошибки
Все любители интернет-знакомств и сайтов для общения время от времени сталкиваются с некультурными или просто неадекватными собеседниками. Не удивляйтесь и не пугайтесь, когда подобная ситуация произойдет с вами лично. Как действовать в этом случае?
Если незнакомец написал вам нечто неприятное, проще всего добавить его в «черный список», тем самым прекратив общение раз и навсегда. При отсутствии у сайта такой функции можно обратиться в службу поддержки. Поставить в известность администрацию стоит и тогда, когда вы сталкиваетесь с чем-то действительно неадекватным и пугающим.
Если же вы столкнулись с банальным невежеством или несоблюдением культуры общения, можно попробовать разрешить ситуацию собственными силами. Будьте снисходительны, и постарайтесь объяснить собеседнику правила сетевого этикета кратко.

Если с вами общается новичок, расскажите ему о том, как принято переписываться в конкретном виртуальном сообществе. Безопасность в Сети Наверняка вам не раз говорили о том, что невинное общение в Сети таит в себе массу опасностей. Как же их избежать? Нельзя забывать о том, что меры безопасности и правила сетевого этикета прочно связаны друг с другом.
Самое главное - вести себя так же, как в реальной жизни.

Интернет-знакомства коварны тем, что зачастую создается иллюзия совершенного взаимопонимания. Поболтав с человеком пару часов, мы порой ощущаем, будто знакомы с ним долгие годы. Итак, каким бы хорошим и милым ни казался бы собеседник, сохраняйте дистанцию. Не рассказывайте даже в приватных беседах какие-то слишком личные факты о себе, старайтесь не обсуждать материальные дела. Иными словами, вы, конечно, можете «излить» душу виртуальному незнакомцу, но хвастаться своей большой зарплатой и называть полный домашний адрес не стоит. Если вы решили встретиться лично с приятным знакомым из Сети, выбирайте общественные места, где всегда многолюдно. Не забывайте про собственную безопасность . Берегите себя и не нарушайте правила.
M&B Status:
Offline
Reputation point: -67

Стоило указать ресурс, на котором ты это нашёл.
M&B Status:
Offline
Reputation point: 76

Skala_VP wrote:Стоило указать ресурс, на котором ты это нашёл.

Ресурсы разные, но написанно большинство слов в ручную . Это очень обширная тема , дискуссировать на нее можно и без Гугл помощи. Ведь все давно знают и слышали как современные игроки не достигнув совершеннолетия используют нецензурную лексику в развлекательных целях. И это перешло в норму . Из за современных знаменитостей , которых пруд пруди на Ютубе , твиче и многих ресурсах .
Однако все ещё хуже.. не только несовершеннолетние берут пример с них, но и взрослые подвергаются этому влиянию забывая про свою безопасность и защиту , наивно полагаясь на анонимность и дистанированность . Эта тема призывает , изучить правила и законы сетевых форумов и порталов , прежде чем понести ответственность за их незнание , которое к сожалению от нее не освобождает.
Правила форума , обязательно к ознакомлению.
rules/
M&B Status:
Offline
Reputation point: -67

Неожиданно) Не в духе фианны))
M&B Status:
Offline
Reputation point: 37

Aliexpress wrote:Из за современных знаменитостей , которых пруд пруди на Ютубе , твиче и многих ресурсах .

Я хз, модно ли ругать ютаб ибо там не сижу, но скажу, что алкаши во дворах (здарова), делают это лучше и чаще ваших зашкварных говнообзорщиков иль обозревателей всякого дерьма.
Расскажи мне, о великий, как оградить наших детей от этого? Или матюки и прочую херню дети только с Ентернета черпают?
Aliexpress wrote:наивно полагаясь на анонимность и дистанированность .

Каждый раз когда кого-то матерю или плохим словом в игре вспомню - аж трисёт, прям вот надеюсь на то, что по айпи не выслили бы и не пришли бить ебалушку, прям полагаюсь на то, что они не умеют этого или я слишком далеко живу, ага (да всем насрать)
Но тема полезная, спасибо
ϟϟAVE SATANAS!!!ϟϟ
Image
  • User avatar
  • CATAHKA
    Рыцарь
    Clans:
      Not involved in the clans.
M&B Status:
Offline
Reputation point: 143

Пох
M&B Status:
Offline

Здравствуйте , уважаемые пользователи .
Ваши комментарии пока оставляют желать лучшего . Но смысл я вижу вы уловили , тогда считаю нет смысла останавливаться и продолжу с вами разъяснительную дискуссию в следующей теме . Возможно она вам раскроет более доступным языком важность сказанного .
В кратце отвечу на комментарии выше.

"Дух Фианны " , "Пьянь во дворе ", "Вычислить по id " , "Пох" .
Сравним эти слова и их значимость , я считаю все понимают что духом Фианны никак нельзя сравнить пьянь во дворе, а "пох" не будет , вычислять по id нет нужды так как модераторы проекта ответсвенно исполняют свою работу по соблюдению порядка и всегда готовы помочь в вашей проблеме .
Так же есть книга жалоб как на пользователей так и администраторов . Тема по предложениям и вопросам . Вам всегда окажут поддержку . А нарушители понесут наказание .

С Уважением Ваш Администратор Али .
M&B Status:
Offline
Reputation point: -67

Aliexpress wrote:С Уважением Ваш Администратор Али .

Сделай себе подпись в настройке профиля)
M&B Status:
Offline
Reputation point: 4

Сетевой этикет ничем не отличается от повседневного. Всё логично и само собой разумеется. И всякие неадекваты и интернет-герои сами прекрасно понимают, что есть хорошо и что плохо. Просто, как говорится, безнаказанность рождает беззаконие. Мы не на улице, к тебе никто не подойдёт и не попросит ответить за базар, по-этому у нас так много дегенератов) самое разумное в таких ситуациях это промолчать и не поддаваться на провокации. Нормальные люди понимают, что это не проявление слабости и не признание своей неправоты, а просто нежелание опускаться до уровня собеседника и вступать в бессмысленную словесную перепалку.
С уважением Ваш Чертов Ульф Икс.
M&B Status:
Offline
Reputation point: 206

iks wrote:Мы не на улице, к тебе никто не подойдёт и не попросит ответить за базар

В повседневной жизни со знакомыми или "друзьяшками" общаюсь как
iks wrote:дегенерат
, думаю, это не смертельно, в своей компании можно побыть немного отбитым), а с людьми незнакомыми, которых я не знаю или чрезмерно увожаю - естественно общаюсь соответственно. Дело в подходе и дело в людях, с которыми общается объект, а не в самом человеке (есть, безусловно люди на блюде, но это клиника... привет ЕА)
iks wrote:Мы не на улице, к тебе никто не подойдёт и не попросит ответить за базар
- Опять же, на улице полно отбитых людей (те же самые очень вспыльчивые водители с травматами\битами. Ииии, как-то им похеру, на улице ты или нет. И прав ли ты или нет, повторюсь, это уже клиника)

С уважением ваш Сатан
Чертов Ульф Икс wrote:дегенерат


И если человек там шуткует или слегка неадекватит местами - это не значит, что он вот прям ярый и отбитый долбоящер..Просто, мб человек навеселе, не стоит сразу клеймить таких. Иначе весельчаки как Коммандер, Блэйд, Градислав пропадут
ϟϟAVE SATANAS!!!ϟϟ
Image
  • User avatar
  • CATAHKA
    Рыцарь
    Clans:
      Not involved in the clans.
M&B Status:
Offline
Reputation point: 143

Next



Return to Отдыхаем

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests