[DTM] Баланс турнира

Moderator: Модераторы Mercenaries

Вариант баланса?

Первый вариант (Измененный).
17
61%
Второй вариант.
0
No votes
Третий вариант (Обновленный).
5
18%
Четвертый вариант.
6
21%
 
Total votes : 28

[DTM] Баланс турнира

Post Number:#1  Postby ecl1pse » 23 Jun 2015, 00:19

Третий вариант обновлен, обязательно перечитайте!
Первый вариант изменен. Обязательно ознакомьтесь!

Обязательно прочитайте текст в спойлерах прежде, чем голосовать!

И снова здравствуйте!

Организовать турнир 2х2 оказалось не простой задачей. Больше всего меня затруднил вопрос о балансе команд.
Поэтому я решил вновь просить у вас помощи.

Под этим текстом вы прочитаете те варианты баланса, которые я смог придумать. (Не обещаю что они вам понравятся. При этом каждый имеет свои недостатки, о которых я и расскажу).

Gwynbleidd wrote:Открываем тему заявок. В заявке будут уже двойки. Назначаем дедлайн. Собрали, скажем, 40 игроков, то бишь - 20 двоек. Разбиваем 4 группы по 5 двоек. Каждая - играет с каждой. Т.е. одна двойка проведет 4 боя в рамках своей группы. Далее все еще проще. Выходят по 2 лучших двойки из каждой группы. Итого 8. Играем 1/4, 1/2, финал. Все.

Теперь, что касается отбора. Берем каждого игрока из двойки. Смотрим К/Д всех (по мне, это все таки будет более верный способ) его персов, складываем - получаем сумму К/Д и делим на количество персонажей.

Важное замечание: не считаем персонажей с К/Д равным нулю.

Наглядный пример.
Список персонажей:
Ulf_Gwynbleidd (KD: 2)
Ulf_Gwynbleidd_thr (KD: 1.3)
Ulf_Gwynbleidd_cav (KD: 1)
NA_Gwynbleidd (KD: 0)
Geralt_z_Rivii (KD: 0.6)
Ulf_Gwynbleidd_inf (KD: 1.4)
Ulf_Gwynbleidd_Crb (KD: 1.6)
Ulf_Gwynbleidd_hmr (KD: 0)
Ulf_Gwynbleidd_light (KD: 1)
Итого: 8.9 общий КД - делим на 7. Получаем 1.27. Вот среднее К/Д игрока.

По тому же приницпе просчитываем моего напарника. Скажем Ruseldorf.

Список персонажей:
Ulf_ruseldorfik (KD: 0.8)
Ulf_RuseldorfV (KD: 1.2)
Ulf_Rysik (KD: 1)
Ulf_Stami (KD: 1.4)
Ulf_Koniak (KD: 1.3)
Ulf_Ruseldorf (KD: 1.5)
Ulf_Rusel (KD: 0.9)
Arbalet (KD: 1)
Rusel_Duals (KD: 1.2)
Итого: 10.3 / 9 = 1.14

Складываем наши с ним средние К/Д. 1.27+1.14=2.41 и делим на 2 (количество игроков). Получаем - 1.2. Вот наш с Русельдорфом средний К/Д.

Просчитываем таким образом все двойки. Получаем их средний К/Д. Составляем таблицу рейтинга этого среднего К/Д пар. И раскидываем по группам в соответствии с этим показателем. От большего - к меньшему. Кидая каждую последующую пару из рейтинга - в разные группы. Т.о. получаем сбалансированные группы.

Итак, 2-й вариант.
Делить игроков по КД.
Берем формулу: "(КД-1+КД-2):2<=2.0", где КД-1- это КД первого участника команды, а КД-2- КД второго участника. Поделив это все на 2 получаем среднее арифметическое КД обоих игроков команды. Что обозначают эти значки?- "<=" Это значит "Меньше, либо равно двум".
КД будем брать с того персонажа игрока, которым он собирается драться. Надеюсь, что вы не станете переодевать своего щитовика с КД 1.0 в двуручника, будучи умелым играть на нем, только для того, чтобы вам разрешили войти в одну команду с тем сильным игроком, с которым вы хотите быть. Тут я полагаюсь только на вашу честность.
Недостатки:
Возможность обмана баланса по КД.
Больше значительных недостатков я не нашел.

Есть вариант поделить людей на группы.
Будет три группы со свободной записью. При этом предоставляем людям оценивать свой скилл самим.
Тобешь, предположим в первую группу предположительно идут игроки, оценившие себя по скиллу "выше среднего"( Если они так считают).
Вторая, предположим, будет для средних игроков. Третья для игроков "ниже среднего".
Тем самым, предоставляем свободный выбор игрокам, куда они идут.
И знаете что?- Люди высокого скилла, которые пойдут в третью группу- вряд-ли получат толику уважения. Поэтому рекомендую им делиться действительно так, как они на самом деле оценивают свой скилл. А не только для того, чтобы подраться с "нубами" и взять свой приз ( Вас просто не будут уважать игроки).

Получается альтернативный, лояльный баланс.
Можем дать время поделиться, скажем неделю. после этого я выкладываю таблицу, со списком игроков в группах. Если человек понимает, что в его группе ему и его напарнику делать нечего- разрешим спуститься на группу пониже. И так разрешим переходить из группы в группу, скажем, два раза. Так-же, если человек чувствует, что на турнире ему ни в одной из групп ничего не "светит", то он может просто уйти, ничего не теряя. После времени для перераспределения по группам, участники, которые согласны играть уже окончательно- вносят налог на участие, чтобы подтвердить всю серьезность своих намерений.
Ну а дальше происходит турнир.

По-моему вариант действительно стоящий, предоставить людям распределиться самим. И никакого ограничения по КД. Вряд-ли кто-то пойдет в 3 группу, будучи хорошим игроком, ведь он потеряет уважение.

Предлагаю делить людей по лигам.
Премьер-лига- люди с КД>=2
Первая лига- люди с КД от 1.2 до 1.9
Вторая лига- люди с КД<1.2
P.S. В премьер лиге разрешу драться только на щитах. Никаких двуручей и полеармов.

Прошу вас, если у вас есть свой вариант баланса- то, пожалуйста, выкладывайте его, не стесняйтесь. Ведь может именно он окажется тем самым рациональным вариантом.
Last edited by ecl1pse on 24 Jun 2015, 14:22, edited 10 times in total.
  • User avatar
  • ecl1pse
    Рыцарь
    Clans:
      Not involved in the clans.
M&B Status:
Offline
Reputation point: 115

Re: Баланс турнира.

Post Number:#2  Postby Gwynbleidd » 23 Jun 2015, 00:35

Абсолютно точно - 2. Как будут обозначены даты, обязать наличие 1 модератора/админа серверов мода - отслеживать КД. За обман - немедленная дисквалификация участника.

Кстати, и это уже не совсем в тему, но тем не менее - у нас без дела валяется енл стримерка. Возможно было бы ее применить к данному турниру. Есть желающие? Ну да организатору виднее, захочет - создаст отдельную тему.
Image
ImageImage
Image
Пиратка

Лицензия

Image
Image
M&B Status:
Offline
Reputation point: 435

Re: Баланс турнира.

Post Number:#3  Postby Xlaid » 23 Jun 2015, 00:42

3-ий вариант необходимо убрать я считаю т.к. он совершенно неприемлем.
Двое рандомных людей,которые друг друга толком не знают, собираются побеждать турнир 2х2?
Будет забавно посмотреть со стороны, но не более.
2-ой вариант самый оптимальный.
M&B Status:
Offline
Reputation point: 3

Re: Баланс турнира.

Post Number:#4  Postby ecl1pse » 23 Jun 2015, 00:45

Gwynbleidd wrote:у нас без дела валяется енл стримерка

Off Topic
Кстати, идея не плоха, как раз можно опробовать стримерку "в деле".
Ребят, кто хотел бы? Попробуйте уже сейчас потестить свой компьютер, на возможность проведения стримов. Я действительно создам тему, касательно этого.
  • User avatar
  • ecl1pse
    Рыцарь
    Clans:
      Not involved in the clans.
M&B Status:
Offline
Reputation point: 115

Re: Баланс турнира.

Post Number:#5  Postby Gwynbleidd » 23 Jun 2015, 00:48

Эклипс, темку я перенесу сюда.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Кстати, там рядом лежала тема с видосом турнира Бельфегора. Правда, там снималось без стримерки.
Image
ImageImage
Image
Пиратка

Лицензия

Image
Image
M&B Status:
Offline
Reputation point: 435

Re: Баланс турнира.

Post Number:#6  Postby ecl1pse » 23 Jun 2015, 00:52

Кстати, как думаете, дать возможность сражаться только щитам?
Насколько я знаю, то игроки в дуэлях 2х2 дрались на щитах.
Да и это было-бы зрелищней, чем махания алебардами да фламбергом.

Gwynbleidd wrote:темку я перенесу

Как считаешь нужным.
  • User avatar
  • ecl1pse
    Рыцарь
    Clans:
      Not involved in the clans.
M&B Status:
Offline
Reputation point: 115

Re: Баланс турнира.

Post Number:#7  Postby Zimmer » 23 Jun 2015, 00:56

Ограничение по КД во втором варианте до неприличия легко обойти. Берешь лучника с низким КД, закупаешь броню пехотинца и перетренировываешь - вот тебе и пехотинец с КД 1.4, а не с 2.4. Нужно понимать, что в отстутствии логов и в условиях неполноценности админки это ограничение... не более, чем условность. Полагаться на честность игроков, не в обиду, глупо.
Image
Image
Image
Image
Image
Image



M&B Status:
Offline
Reputation point: 36

Re: Баланс турнира.

Post Number:#8  Postby Remundus » 23 Jun 2015, 01:00

ecl1pse wrote:Кстати, как думаете, дать возможность сражаться только щитам?

Это будет однообразно. Думаю, лучше разрешить древковое и двуручное оружие.
M&B Status:
Offline
Reputation point: 170

Re: Баланс турнира.

Post Number:#9  Postby ecl1pse » 23 Jun 2015, 01:29

Немного дополнил второй вариант, ознакомьтесь.
  • User avatar
  • ecl1pse
    Рыцарь
    Clans:
      Not involved in the clans.
M&B Status:
Offline
Reputation point: 115

Re: Баланс турнира.

Post Number:#10  Postby Remundus » 23 Jun 2015, 01:36

ecl1pse wrote:Забыл сказать, чтобы избежать неразберих, думаю, стоит поставить ограничение на минимальное кол-во убийств. Скажем... 1500. Чтобы действительно подтвердить, что вы играли на этом персонаже.

У меня 425 убийств (КД 2.3), и это что, выходит, я не смогу участвовать в турнире что-ли?
M&B Status:
Offline
Reputation point: 170

Next



Return to [DTM] Doubles Tournament Of Mercenaries [Архив]

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests

cron