[DTM] Баланс турнира

Модератор: Модераторы Mercenaries

Вариант баланса?

Первый вариант (Измененный).
17
61%
Второй вариант.
0
Нет ответов.
Третий вариант (Обновленный).
5
18%
Четвертый вариант.
6
21%
 
Всего голосов : 28

[DTM] Баланс турнира

Сообщение номер:#11  Сообщение ecl1pse » 23 июн 2015, 00:19

Третий вариант обновлен, обязательно перечитайте!
Первый вариант изменен. Обязательно ознакомьтесь!

Обязательно прочитайте текст в спойлерах прежде, чем голосовать!

И снова здравствуйте!

Организовать турнир 2х2 оказалось не простой задачей. Больше всего меня затруднил вопрос о балансе команд.
Поэтому я решил вновь просить у вас помощи.

Под этим текстом вы прочитаете те варианты баланса, которые я смог придумать. (Не обещаю что они вам понравятся. При этом каждый имеет свои недостатки, о которых я и расскажу).

Gwynbleidd писал(а):Открываем тему заявок. В заявке будут уже двойки. Назначаем дедлайн. Собрали, скажем, 40 игроков, то бишь - 20 двоек. Разбиваем 4 группы по 5 двоек. Каждая - играет с каждой. Т.е. одна двойка проведет 4 боя в рамках своей группы. Далее все еще проще. Выходят по 2 лучших двойки из каждой группы. Итого 8. Играем 1/4, 1/2, финал. Все.

Теперь, что касается отбора. Берем каждого игрока из двойки. Смотрим К/Д всех (по мне, это все таки будет более верный способ) его персов, складываем - получаем сумму К/Д и делим на количество персонажей.

Важное замечание: не считаем персонажей с К/Д равным нулю.

Наглядный пример.
Список персонажей:
Ulf_Gwynbleidd (KD: 2)
Ulf_Gwynbleidd_thr (KD: 1.3)
Ulf_Gwynbleidd_cav (KD: 1)
NA_Gwynbleidd (KD: 0)
Geralt_z_Rivii (KD: 0.6)
Ulf_Gwynbleidd_inf (KD: 1.4)
Ulf_Gwynbleidd_Crb (KD: 1.6)
Ulf_Gwynbleidd_hmr (KD: 0)
Ulf_Gwynbleidd_light (KD: 1)
Итого: 8.9 общий КД - делим на 7. Получаем 1.27. Вот среднее К/Д игрока.

По тому же приницпе просчитываем моего напарника. Скажем Ruseldorf.

Список персонажей:
Ulf_ruseldorfik (KD: 0.8)
Ulf_RuseldorfV (KD: 1.2)
Ulf_Rysik (KD: 1)
Ulf_Stami (KD: 1.4)
Ulf_Koniak (KD: 1.3)
Ulf_Ruseldorf (KD: 1.5)
Ulf_Rusel (KD: 0.9)
Arbalet (KD: 1)
Rusel_Duals (KD: 1.2)
Итого: 10.3 / 9 = 1.14

Складываем наши с ним средние К/Д. 1.27+1.14=2.41 и делим на 2 (количество игроков). Получаем - 1.2. Вот наш с Русельдорфом средний К/Д.

Просчитываем таким образом все двойки. Получаем их средний К/Д. Составляем таблицу рейтинга этого среднего К/Д пар. И раскидываем по группам в соответствии с этим показателем. От большего - к меньшему. Кидая каждую последующую пару из рейтинга - в разные группы. Т.о. получаем сбалансированные группы.

Итак, 2-й вариант.
Делить игроков по КД.
Берем формулу: "(КД-1+КД-2):2<=2.0", где КД-1- это КД первого участника команды, а КД-2- КД второго участника. Поделив это все на 2 получаем среднее арифметическое КД обоих игроков команды. Что обозначают эти значки?- "<=" Это значит "Меньше, либо равно двум".
КД будем брать с того персонажа игрока, которым он собирается драться. Надеюсь, что вы не станете переодевать своего щитовика с КД 1.0 в двуручника, будучи умелым играть на нем, только для того, чтобы вам разрешили войти в одну команду с тем сильным игроком, с которым вы хотите быть. Тут я полагаюсь только на вашу честность.
Недостатки:
Возможность обмана баланса по КД.
Больше значительных недостатков я не нашел.

Есть вариант поделить людей на группы.
Будет три группы со свободной записью. При этом предоставляем людям оценивать свой скилл самим.
Тобешь, предположим в первую группу предположительно идут игроки, оценившие себя по скиллу "выше среднего"( Если они так считают).
Вторая, предположим, будет для средних игроков. Третья для игроков "ниже среднего".
Тем самым, предоставляем свободный выбор игрокам, куда они идут.
И знаете что?- Люди высокого скилла, которые пойдут в третью группу- вряд-ли получат толику уважения. Поэтому рекомендую им делиться действительно так, как они на самом деле оценивают свой скилл. А не только для того, чтобы подраться с "нубами" и взять свой приз ( Вас просто не будут уважать игроки).

Получается альтернативный, лояльный баланс.
Можем дать время поделиться, скажем неделю. после этого я выкладываю таблицу, со списком игроков в группах. Если человек понимает, что в его группе ему и его напарнику делать нечего- разрешим спуститься на группу пониже. И так разрешим переходить из группы в группу, скажем, два раза. Так-же, если человек чувствует, что на турнире ему ни в одной из групп ничего не "светит", то он может просто уйти, ничего не теряя. После времени для перераспределения по группам, участники, которые согласны играть уже окончательно- вносят налог на участие, чтобы подтвердить всю серьезность своих намерений.
Ну а дальше происходит турнир.

По-моему вариант действительно стоящий, предоставить людям распределиться самим. И никакого ограничения по КД. Вряд-ли кто-то пойдет в 3 группу, будучи хорошим игроком, ведь он потеряет уважение.

Предлагаю делить людей по лигам.
Премьер-лига- люди с КД>=2
Первая лига- люди с КД от 1.2 до 1.9
Вторая лига- люди с КД<1.2
P.S. В премьер лиге разрешу драться только на щитах. Никаких двуручей и полеармов.

Прошу вас, если у вас есть свой вариант баланса- то, пожалуйста, выкладывайте его, не стесняйтесь. Ведь может именно он окажется тем самым рациональным вариантом.
Последний раз редактировалось ecl1pse 24 июн 2015, 14:22, всего редактировалось 10 раз(а).
  • Аватар пользователя
  • ecl1pse
    Рыцарь
    Кланы:
      Не состоит в кланах.
Статус в M&B:
Не в игре
Заслуженная репутация: 115

Re: Баланс турнира.

Сообщение номер:#12  Сообщение Gwynbleidd » 23 июн 2015, 01:38

Riordan, у тебя 4 перса. Ты хочешь сказать, что они у тебя все стартовые и не на одном из них нет 1.5к фрагов?
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Пиратка

Лицензия

Изображение
Изображение
Статус в M&B:
Не в игре
Заслуженная репутация: 435

Re: Баланс турнира.

Сообщение номер:#13  Сообщение Remundus » 23 июн 2015, 01:43

Gwynbleidd, после разбана я решил удалить всех старых персов и создал новых (кроме одного, я его просто переименовал), пришлось начинать с нуля.
А так, общее количество фрагов - 1253.
На пабликах я нечасто играю, не знаю, успею ли до 1500 дойти. Это зависит от того, когда начнется турнир :)
Статус в M&B:
Не в игре
Заслуженная репутация: 170

Re: Баланс турнира.

Сообщение номер:#14  Сообщение ecl1pse » 23 июн 2015, 02:02

Рио, успеешь ты набить, на этих выходных я еще не планирую проводить, разве что на следующих начнется.
  • Аватар пользователя
  • ecl1pse
    Рыцарь
    Кланы:
      Не состоит в кланах.
Статус в M&B:
Не в игре
Заслуженная репутация: 115

Re: Баланс турнира.

Сообщение номер:#15  Сообщение Mundtot » 23 июн 2015, 02:05

ecl1pse писал(а):стоит поставить ограничение на минимальное кол-во убийств. Скажем... 1500

Я, бывает, часто продаю своих персонажей и заодно удаляю их, дабы не было в списке "персонажей-пустышек".
Так что это ограничение, если честно, не очень.
Статус в M&B:
Не в игре
Заслуженная репутация: 87

Re: Баланс турнира.

Сообщение номер:#16  Сообщение ecl1pse » 23 июн 2015, 02:22

Mundtot писал(а):ограничение, если честно, не очень.

Нужно-же как-то отбалансить, чтобы небыло ребят с 200 убийствами, КД 0.3, при том, что они были бы хорошими игроками. Нужно-же как-то избежать "папок" со специально слитым КД.
Предложи свой вариант.
Я могу и убрать этот ограничитель, конечно.
  • Аватар пользователя
  • ecl1pse
    Рыцарь
    Кланы:
      Не состоит в кланах.
Статус в M&B:
Не в игре
Заслуженная репутация: 115

Re: Баланс турнира.

Сообщение номер:#17  Сообщение Mundtot » 23 июн 2015, 03:17

Никакой блестящей идеи в голову не идёт. Так или иначе, от прохвостов полностью не избавишься.
Статус в M&B:
Не в игре
Заслуженная репутация: 87

Re: Баланс турнира.

Сообщение номер:#18  Сообщение abdulahmet » 23 июн 2015, 08:19

КД является показателем скилла. Вы серьезно? Во первых у кавы кд всреднем существенно выше чем у пехоты. Вот например у меня на основном персе стата довольно низкая ибо тянется она с октабря прошлого года а тогда я играл гораздо хуже. Многие парни со статой за 2.0 нечего с себя не представляют как дуэлянты и просто не смогут составить конкуренцию некоторым с 1.5 например. А в замесе 2х2 дуэльные качества имеют ключевую роль. И как сказали выше кд легко обойти. Так что единственным адекватным вариантом видится 1й тобиш совсем без балансу тк другие балансу не прибавят. Ну еще можно как то в ручную балансить. Других вариантов не вижу

тык
тык
Статус в M&B:
Не в игре
Заслуженная репутация: 41

Re: Баланс турнира.

Сообщение номер:#19  Сообщение Ritter_ » 23 июн 2015, 09:58

Не вижу смысла голосовать за вариант №2 и №3. Смысл и интерес сразу теряется
Статус в M&B:
Не в игре
Заслуженная репутация: 138

Re: Баланс турнира.

Сообщение номер:#20  Сообщение azilan » 23 июн 2015, 10:13

Я удалил своего основного персонажа. Теперь у меня персонаж только с 600-ми убийствами. Так что вторая балансировка нуждается в доработке. Предлагаю другой вариант - просто смотреть на персонажа с наибольшим количеством убийств, например, при этом не меньше 200, например.Тяжело, всё же, отбалансировать игроков по скиллу. Касательно оружий будет отдельная тема? Выскажусь там просто.
Статус в M&B:
Не в игре
Заслуженная репутация: 167

Re: Баланс турнира.

Сообщение номер:#21  Сообщение Rinus » 23 июн 2015, 11:39

Тоже самое, как и у Риордана : Убийств 580, КД 4.5
Статус в M&B:
Не в игре
Заслуженная репутация: 74

Пред.След.



Вернуться в [DTM] Doubles Tournament Of Mercenaries [Архив]

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0