Варны

Флудилка.

Moderators: R1ke, pups

Варны

Post Number:#1  Postby Gwynbleidd » 06 Aug 2015, 18:20

Весьма занятную статейку для себя открыл. Почитайте, может кто то заинтересуется.
Собственно, на создание этой темы меня сподвигло недавнее поведение уже бывшего соклана:

"Я имею право высказать свою точку зрения".
Просто хочу напомнить, в особенности молодежи. Которые только и думают о своих правах, а не об обязанностях. Эра потреботов.

Согласно Ведам, культура - это общественно устоявшаяся система отношений человека к окружающему миру (эстетика) и людям (этика), приближающая человека к духовному уровню благости.

Общество, в котором реализуется данное понимание культуры, объединяет всех членов ради достижения общей высшей цели, хотя при этом промежуточные цели у всех людей будут различаться в силу различия уровней их сознания и мотивов.

Также будут различаться и их обязанности, хотя при этом они остаются едиными в главном: каждый должен исполнять их.

Каким образом в обществе появляется зло? Когда человек перестаёт интересоваться своими обязанностями и концентрируется на своих правах, приходит зло.

Права человека (его свободы и потребности) обеспечиваются обществом благодаря тому, что в нём есть люди, исполняющие свой долг. Когда же люди начинают думать только о своих правах, право в обществе умирает, ибо люди перестают исполнять свои обязанности.

Что на самом деле представляют собой наши права? Это не что иное, как хорошо исполненные кем-то обязанности. Воистину правовым следует считать не такое общество, в котором растёт число судебных учреждений, в которых люди вынуждены отстаивать свои права, а такое общество, в котором людей обучают исполнять свой долг по отношению к другим, т.е. своё предназначение.

В соответствии с родовым взглядом на устройство общества, процветание в нём должно обеспечиваться за счёт развития сознания (сознательности) в его членах, а не за счёт эксплуатации природных и человеческих ресурсов.

Более того, если посмотреть на общественные явления в современном обществе с позиции ведических знаний окажется, что те нации и сообщества, которые частично используют ведический подход к построению общества, и сейчас являются наиболее сильными и успешными.

Итак, общественное устройство в соответствии с ведическим мировоззрением подразумевает наличие четырёх прослоек (варн). Каждый человек, в соответствии со своими жизненными задачами, принадлежит к той или иной варне.

Image

1. Первая варна - ведающие (волхвы, рахманы) - голова общества, его мозг.

Качества и склонности людей, относящихся к варне ведающих следующие: милосердие, правдивость, мудрость, бескорыстие, чистота, преданность Истине, отрешённость от материальных благ, любовь к учению и обучению других. Соответственно этим склонностям, волхвам предписываются следующие обязанности: жить в материальном отношении скромно, обучать людей духовным и материальным знаниям, никогда не лгать, совершать обряды и ритуалы, которые несут благо людям и обществу.

2. Следующая варна - витязи (кшатрии, воины) - это руки общества, его сила и порядок.

Варна витязей имеет такие качества и склонности, умение руководить, отважность, преданность, выносливость, желание защищать слабых (чувство справедливости), щедрость, дипломатичность. Обязанности, которые предписываются витязям в соответствии с их природой, таковы: защищать людей от несправедливости или смерти (на посту руководителя, либо воина). При необходимости, витязи должны быть готовы пожертвовать своей жизнью.

3. Третья Варна - хозяева (веси, вайши) - это туловище общества, основа его материального процветания и стабильности.

Естественные качества хозяев: способность к занятию бизнесом и созданию капитала. Обязанности хозяев: создавать богатство и жертвовать его на благие дела.

4. Варна тружеников (шудр, непосвященных) является ногами общества, его рабочим ресурсом.

Естественные склонности варны тружеников: физический труд, способность к ремеслу, зависимость от вышестоящих, наивность. Обязанности, вытекающие из данных склонностей: добросовестно относится к порученной работе.
Остальное тут.
M&B Status:
Offline
Reputation point: 435

Re: Варны

Post Number:#2  Postby Krates » 06 Aug 2015, 20:05

Gwynbleidd wrote:Которые только и думают о своих правах, а не об обязанностях.

Нас учат с детства что права важней,чем твои обязанности.
Gwynbleidd wrote:ведающие

Ко мне тоже один раз эти "ведающие" приходили.Ради интереса согласился выслушать их,так они меня пытались накачать такой дичью,что я раньше ещё не встречал.Говорили что,нужно ходить в церковь каждое воскресенье,что не нужно стремиться за деньгами и так далее.
Gwynbleidd wrote:витязи

Gwynbleidd wrote:Варна витязей имеет такие качества и склонности,желание защищать слабых (чувство справедливости), щедрость

Их уже мало,и 15% это слишком много как по мне.Вот примеры того что,мало людей таких осталось.Мало кто помогает пожилым людям перейти дорогу на пешеходном переходе.И вот никто особого внимания не обращает на бомжов и попрошаек,люди лишились всего и у них остался лишь один путь,на улицу просить у людей помощи хоть какой-то.И вот из 55 людей,только 3-4 человека дадут какие-то копейки :mad: . И вот если,дать хоть одному такому попрошайке или бомжу 1000 рублей,то можно услышать столько добрых и искренних слов,даже такие слова от самого близкого человека не услышишь.
P.S.Не верю в Бога.
M&B Status:
Offline

Re: Варны

Post Number:#3  Postby Вилла Боргезе » 06 Aug 2015, 21:07

Gwynbleidd wrote:Согласно Ведам, культура

1) Каким ведам? Индийским?
Gwynbleidd wrote:зло

2) Тут молчу... Зло - это понятие крайне размытое... Да и вообще, маразм и игра слов в данной статье .
Gwynbleidd wrote:четырёх прослоек (варн)

3) В Индии весьма успешно на протяжении веков пользовались данной схемой (касты). Кстати, понятия полностью подходят: труженики - рабы, хозяева - хозяева, армия, и царь)))

4) Ну в Индии тоже все молчали о своих правах))))
Согласен, не нужно перегибать палку, но не стоит выставлять все в таком ракурсе...

5) Вы себя все царями чтоль мните?? Ну если повезет... сами же написали - 50%....

Добавлено спустя 17 минут 14 секунд:
Gwynbleidd wrote:Естественные качества хозяев: способность к занятию бизнесом и созданию капитала.

Gwynbleidd wrote:Естественные склонности варны тружеников: физический труд, способность к ремеслу, зависимость от вышестоящих, наивность.

Не я писал...

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Gwynbleidd wrote: те нации и сообщества, которые частично используют ведический подход к построению общества, и сейчас являются наиболее сильными и успешными.

Какие нации?) И что значит "Ведический подход"?
M&B Status:
Offline

Re: Варны

Post Number:#4  Postby abdulahmet » 06 Aug 2015, 23:30

Gwynbleidd wrote:Просто хочу напомнить, в особенности молодежи. Которые только и думают о своих правах, а не об обязанностях. Эра потреботов.

тру
Gwynbleidd wrote:Права

Gwynbleidd wrote:обязанности

Gwynbleidd wrote:Права

Gwynbleidd wrote:обязанности

Нечего не значащие и существующие только в человеческом сознании понятия. Существует только 1 право, право силы, все остальные являются все го лишь его производным.
Gwynbleidd wrote:"Я имею право высказать свою точку зрения"

Ты имеешь возможность и в этом твое право. И даже при желании никто здесь не способен заткнуть твою волчью пасть. Многие не согласные с политикой одменов впоследствии ушедшие в перманент наверняка имели такое же право)
Gwynbleidd wrote:процветание в нём должно обеспечиваться за счёт развития сознания (сознательности) в его членах

вот тут скорее бессознательности

тык
тык
M&B Status:
Offline
Reputation point: 41

Re: Варны

Post Number:#5  Postby pretorianec-SPQR- » 07 Aug 2015, 00:41

Гвин врубил программу по промывке мозгов рабов мерок :awesome:
M&B Status:
Offline
Reputation point: 71

Re: Варны

Post Number:#6  Postby Gwynbleidd » 07 Aug 2015, 00:53

DanatRus wrote:Нас учат с детства что права важней,чем твои обязанности.

Кого вас? Меня учили сначала обязанности - потом права. Да да, в советское время. Сейчас увы, каждый никчемный говнюк заявляет о своих правах, хотя он даже совершеннолетия не достиг. И копейки не заработал. Зато в интернетах уже качает права.
Я говорю вообще, а не про тебя в частности.
DanatRus wrote:Ко мне тоже один раз эти "ведающие" приходили.

Явно же передергиваешь. Те, о коих описано выше, ни коим образом не относятся к указанным, в твоей истории, побирушкам и/или сектантам.
DanatRus wrote:И вот если,дать хоть одному такому попрошайке или бомжу 1000 рублей

Во-первых, если бы ты знал/или вспомнил МРОТ по нашей стране, подумал на счет такой суммы, как 1к руб. бомжу. У некоторых это 1/8 ЗП. Впрочем, я не знаю как там у вас, в Германии.
Во вторых, надо еще добавить, что бОльшая часть бомжей - подставные. Т.е. они как бы бомжи, де факто, но на низшей ступени иерархии целой схемы по зарабатыванию больших денег на всяких изгоях, бомжах и пр. В сети можно найти документальный фильм - "Нищая мафия". Больше всего "зарабатывают" калеки и "мамы" с детьми. К слову, чаще всего, это не их дети, а скоммуниженные.
DanatRus wrote:P.S.Не верю в Бога.

Я вообще не коим образом не поднимал эту тему. К чему это?
abdulahmet wrote:тру

От лурка уже тошно, чесслово.
abdulahmet wrote:Нечего не значащие и существующие только в человеческом сознании понятия. Существует только 1 право, право силы, все остальные являются все го лишь его производным.

При чем тут вообще сила то? Ты статейку то почитай. А то у нас как водиться - "не читал, но осуждаю".
Досужие домыслы.
abdulahmet wrote:И даже при желании никто здесь не способен заткнуть твою волчью пасть.

Это ты так пошутил? Очень пошло, надо заметить, даже оскорбительно. Пошлость, к слову, бывает не только ниже пояса.

Вообще весьма показательно, что основной негатив в комментариях исходит как раз от тех, к кому я обращался.
Но я обращался только во вступлении. Все остальное - не мои труды. Я всего лишь предложил прочесть и осмыслить. И обратить внимание именно на то, что я выделил. Изливать свою желчь, тут было совершенно не обязательно.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
pretorianec-SPQR-, жаль, что вы так это воспринимаете.
Image
ImageImage
Image
Пиратка

Лицензия

Image
Image
M&B Status:
Offline
Reputation point: 435

Re: Варны

Post Number:#7  Postby abdulahmet » 07 Aug 2015, 01:57

Gwynbleidd wrote:При чем тут вообще сила то? Ты статейку то почитай. А то у нас как водиться - "не читал, но осуждаю".

Gwynbleidd wrote:Это ты так пошутил? Очень пошло, надо заметить, даже оскорбительно. Пошлость, к слову, бывает не только ниже пояса.

Не ну если хочешь можно использовать термин ''право возможности". Я просто хотел заметить что меня забавляют люди верещащие о своих правах(( Все просто раз они не могут их отстоять то у них их нету. Так называемые права это необходимый инструмент управления обществом и не более. Так что все рассуждения о правах и обязанностях и том как должно быть (потому что кто то так решил) это все эфемерное сотрясение воздуха не лучше выяснения является ли репчик музыкой. Любой вариант дающий результат имеет право на жизнь. Вот только результат у каждого свой. Так что просто любой вариант.
Gwynbleidd wrote:Просто хочу напомнить, в особенности молодежи. Которые только и думают о своих правах, а не об обязанностях. Эра потреботов.

Не разу не желчь))
ЗЫ сегодня обварил на работе руку, на пол кисти кожа слезла. По закону я имею право на оформление производственной травмы но руководство это не колышет.

тык
тык
M&B Status:
Offline
Reputation point: 41

Re: Варны

Post Number:#8  Postby Easy_Rider » 07 Aug 2015, 03:20

Идея хорошая, но меня смущает построение общества по тому-же пирамидальному принципу.
Теоретически, возможно построение общества, каждый член которого будет самодостаточной единицей, но для этого необходима автономия в вопросах жизнеобеспечения, независимость в самых основных моментах - пропитание, кров, одежда, информация. С развитием технологий это возможно: альтернативные восполняемые источники энергии, генная инженерия (высокоурожайные круглогодичные парники), робототехника, быстрый воздушный транспорт, глобальная сеть - и каждая семья может жить спокойно в уединении (ну или кто как захочет), имея доступ ко всем благам цивилизации, при этом сохраняя полную независимость в вопросах определения своей жизни и судьбы.
Однако в обозримом будущем, к сожалению, это вряд ли произойдет, и, хотя технологии сейчас уже есть, они слишком дороги для частных домовладений. К тому же, необходима тотальная перестройка сознания, к которой люди не готовы.
Наверное, это вопрос свободы/ответственности. Типичный пример - современная медицина и отношение человека к своему телу: "док, я не знаю своего тела, не слушаю его, когда оно пытается донести мне что-то, мне вообще пофиг как это работает, я просто хочу пить и курить, а ты дай мне таблетку, чтобы все прошло".
M&B Status:
Offline
Reputation point: 4

Re: Варны

Post Number:#9  Postby KavaJaoe » 07 Aug 2015, 10:02

"— А мне здесь нравится. В Америке вся сила мира.
— А в чём сила, брат?
— А вот в чём — в деньгах вся сила, брат! Деньги правят миром, и тот сильней, у кого их больше.
— Ну хорошо, вот много у тебя денег. И че ты сделаешь?
— Куплю всех!
— И меня?" Из К/Ф БРАТ 2

ПС: - Довольно сложно говорить об ответственности, чести, чувстве долга, патриотизме и прочем в век голой информации, в веке в котором любое зло можно оправдать защитой "своих" - будь-то на уровне бытовом, или защитой геополитических интересов - на государственном, причем замечу - абсолютно любое зло. И в отличие от ораторов выше, я не придаю злу какую-нибудь романтическо/мистическую подоплеку. Не хочется во всем этом дерьме становится чьей-то марионеткой. Умирать за права марсиан воюя на луне с благословления патриарха плутона. Все всегда завязывается на моральные ценности, однако все забывают, что даже в один временной период(отрезок) на земле, карается смертью и наоборот поощряются одни и те же вещи, и с совершенно чистой душой люди поливают других людей отличающихся от них, воспринимающих мир по другому свежим еще тепленьким и не сильно смердящим дерьмом. И в этом нет ничего странного, все к этому привыкли. Иной раз не знаешь, сказать человеку спасибо, или послать нахрен, потому что ты о нем заботишься и не хочешь чтобы он расслаблялся) Мир слишком сложный и все всегда правы. И смотря на него через призму этого дерьма, задумываешься, когда же начнется этот долбаный апокалипсис.
Naimans : Image
Feedback : Image
M&B Status:
Offline
Reputation point: 180

Re: Варны

Post Number:#10  Postby Gwynbleidd » 07 Aug 2015, 12:39

Вот именно, что вы в статейке все восприняли буквально. Я бы даже сказал - топорно. Кто то успел меня обвинить в сектантстве и промывке мозгов. :D
Мой посыл был в другом. Общество деградирует. В особенности в его молодой части. И происходит это из-за того, что у нас права возобладают над обязанностями. Маяк для молодого поколения - не работа на благо рода/общества, не уважение старших (своих и чужих), не мораль и принципы, а достаток, свой, персональный. Я не говорю, что он не важен. Но он стал во главу угла. Все остальное - пыль.

Из общинного-кланового строя, где род - есть основополагающая часть общества, мы "эволюционировали" к тому, что человек - человеку - волк. Все, у кого сила, власть и деньги - тот на коне. Отсюда расслоение общества. На нищих и богатых.
Читал кто "Варяга" Мазина? Где Правда? Не не так. Где ПРАВДА? Вопрос риторический.

Короче говоря, моралист из меня хреновый. Я надеюсь, кто мог и хотел - понял, что я пытался донести. Доброго дня и хороших выходных, дети мои. :D
Image
ImageImage
Image
Пиратка

Лицензия

Image
Image
M&B Status:
Offline
Reputation point: 435

Next



Return to Отдыхаем

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 40 guests