Варны

Флудилка.

Moderators: R1ke, pups

Re: Варны

Post Number:#21  Postby Soul982 » 07 Aug 2015, 17:59

KavaJaoe wrote:раб из области принеси-подай

Как вытащить знакомого из этой области? Как указать ему нужный путь?
Вопрос серьёзный.
M&B Status:
Offline
Reputation point: 113

Re: Варны

Post Number:#22  Postby Qudratichorinvacum » 07 Aug 2015, 18:43

KavaJaoe wrote:Qudratichorinvacum если так, то думаю через пару лет, когда у меня появятся дети я воспитаю в них дух свободы так сказать, вобью вежливость, дисциплину, но при этом ни разу обделю любовью. Но это так на вскидку, как получится хрен знает, однако совершенно точно - это не будет раб из области принеси-подай.

Ну вот, одобряю, у меня будет тоже самое то.
M&B Status:
Offline
Reputation point: 75

Re: Варны

Post Number:#23  Postby Gwynbleidd » 10 Aug 2015, 13:14

KavaJaoe, Qudratichorinvacum, Thrall, вы ребят, мягко говоря, передергиваете всю суть данной темы. Ушли в бытовуху. "Орать на ребенка", "сбегай за пивом", "раб". Взяли все и опошлили. В последний раз пытаюсь донести суть темы. Цитатой из ее же "шапки":

Gwynbleidd wrote:Каким образом в обществе появляется зло? Когда человек перестаёт интересоваться своими обязанностями и концентрируется на своих правах, приходит зло.

Не надо буквально воспринимать слово "зло".

Gwynbleidd wrote:Права человека (его свободы и потребности) обеспечиваются обществом благодаря тому, что в нём есть люди, исполняющие свой долг. Когда же люди начинают думать только о своих правах, право в обществе умирает, ибо люди перестают исполнять свои обязанности.


Gwynbleidd wrote:Что на самом деле представляют собой наши права? Это не что иное, как хорошо исполненные кем-то обязанности. Воистину правовым следует считать не такое общество, в котором растёт число судебных учреждений, в которых люди вынуждены отстаивать свои права, а такое общество, в котором людей обучают исполнять свой долг по отношению к другим, т.е. своё предназначение.
Image
ImageImage
Image
Пиратка

Лицензия

Image
Image
M&B Status:
Offline
Reputation point: 435

Re: Варны

Post Number:#24  Postby Easy_Rider » 22 Sep 2015, 18:04

Gwynbleidd wrote:Каким образом в обществе появляется зло? Когда человек перестаёт интересоваться своими обязанностями и концентрируется на своих правах, приходит зло.


Сомнительное утверждение, по мне так зло начинается тогда, когда один человек начинает манипулировать другим против его воли для достижения своих корыстных интересов: у меня есть право жить, но тут приходит государство и говорит, что я должен идти умирать в Сирии от рук моджахедов за многополярный мир Путина.

Gwynbleidd wrote:Права человека (его свободы и потребности) обеспечиваются обществом благодаря тому, что в нём есть люди, исполняющие свой долг. Когда же люди начинают думать только о своих правах, право в обществе умирает, ибо люди перестают исполнять свои обязанности.


Банальное разделение труда, зачем такие высокопарные слова о долге? я плачу из своих налогов ментам, они меня защищают, я плачу врачам, они меня лечат, мне платят бизнесмены за услуги которые я им предоставляю. каждый работает на себя, каждый париться только о своих правах. и каждый вносит вклад в общее дело.

Gwynbleidd wrote:Что на самом деле представляют собой наши права? Это не что иное, как хорошо исполненные кем-то обязанности. Воистину правовым следует считать не такое общество, в котором растёт число судебных учреждений, в которых люди вынуждены отстаивать свои права, а такое общество, в котором людей обучают исполнять свой долг по отношению к другим, т.е. своё предназначение.


а судьи кто? кто будет решать какое мое предназначение? жрец при рождении? суперкомпьютер?
M&B Status:
Offline
Reputation point: 4

Re: Варны

Post Number:#25  Postby Gwynbleidd » 22 Sep 2015, 19:48

Easy_Rider wrote:Сомнительное утверждение, по мне так зло начинается тогда, когда один человек начинает манипулировать другим против его воли для достижения своих корыстных интересов: у меня есть право жить, но тут приходит государство и говорит, что я должен идти умирать в Сирии от рук моджахедов за многополярный мир Путина.

На сомнительное утверждение, заметьте, не мое, а цитату, вы отвечаете еще более сомнительным утверждением.
"Зла", в разных его проявлениях, великое множество. Тут, в статье, говориться о конкретном - смещение центра тяжести с обязанностей - на права. Об этом речь. И только. Да еще и в рамках средневековой Руси. Каким боком вы сюда приплели Сирию и Путина, мне не ведомо. Давайте еще цену на баррель и курс доллара кинем в кучу.
Если брать именно ваш контекст "зла", то право на жизнь - никто у вас не забирал. Оно прописано в главном законе страны - Конституции.
Тут приходит государство - вы серьезно? Куда приходит? Вы о чем вообще? Государству, как форме общества - десятки, сотни, а по большому счету - тысячи лет. Вы, ваши родители - родились, выросли и живете в нем. Вы ходили в д/с, школу, институт (возможно), лечились в мед. учреждении, вызывали пожарных, милицию, все это - государственные институты, которые содержатся на налоги, которые мы, я в том числе, платим из своих доходов. Такова структура управленческого аппарата. Она повсеместна, в той или иной форме. Она несовершенна, мягко говоря. Но жить без государства, в хаосе, вы точно не захотите, я вас уверяю.
По поводу умирать за Сирию. О чем вы? Есть конкретный приказ верховного главнокомандующего или постановление Думы, прошедшее несколько чтений и утвержденное президентом? Где? Покажите. Пруфы.
По поводу защиты наших интересов. Разумеется они есть. Разумеется их надо отстаивать. И в том числе в Сирии, не военным путем, но дипломатическим, политическим и конечно же - экономическим. С Сирией у нас давние связи. Исторические. Мы строили им множество объектов, помогали строить города. Многие сирийцы учились в наших ВУЗах, таких как - РУДН, к примеру.
Какие к еще моджахеды? Вы случаем не 70-80-з застряли, эпохе ввода советских войск в Афганистан. Аккурат в год моего рождения - 1979. Вспомнили знакомое слово применительно к Исламу и странам Ближнего Востока? Серьезно? Может еще пару-тройков терминов добавите, но уже ближе к теме: ИГ, шеиты, сунниты, алавийцы, Асад, ан-Нусра и т.д. и т.п. Это будет ближе к сути конфликта. Гораздо ближе. Но и за них умирать вас никто не посылает. Не выдумывайте.
Easy_Rider wrote:Банальное разделение труда, зачем такие высокопарные слова о долге? я плачу из своих налогов ментам, они меня защищают, я плачу врачам, они меня лечат, мне платят бизнесмены за услуги которые я им предоставляю. каждый работает на себя, каждый париться только о своих правах. и каждый вносит вклад в общее дело.

Во-первых, это не мои слова. Начнем с этого.
Во-вторых, в статье как раз говориться: было - общество, со своими законами, правилами и устоями. Где во главу угла ставилось именно общественные задачи и пути их решения. В то время как сейчас, главное - индивидуальные права, собственность. Человек человеку - волк.

И я не пытаюсь тут лить крокодиловы слёзы. Мол, раньше было хорошо, а сейчас все плохо. Раньше было так, сейчас иначе. Баста. Я просто нашел статью, которая, с моей точки зрения, весьма верно отражает эволюцию нашего общества в веках. Это общие измышления, не частные. Не притягивайте туда конкретику в виде Сирии и Путина. Зрите в корень.

Easy_Rider wrote:а судьи кто? кто будет решать какое мое предназначение? жрец при рождении? суперкомпьютер?

Где там сказано про "судить"? Вы самими будете решать. Кем вы родились и кем вы станете - зависит от вас.

Короче, вы тут явно все вывернули наизнанку и углубились в конкретику. Здесь ее нет и быть не может. Не того рода эта статья.
Image
ImageImage
Image
Пиратка

Лицензия

Image
Image
M&B Status:
Offline
Reputation point: 435

Re: Варны

Post Number:#26  Postby Easy_Rider » 25 Sep 2015, 19:25

Gwynbleidd мужик, я против тебя ниче не имею и так же обсуждаю приведенные слова, ты сказал, не ты, не суть. я высказываюсь против цитаты, да.
я в этой статье не вижу того, чего видишь ты. я вижу например общие умозрительные конструкции, которые можно толковать по разному. например, "человек для общества" - это хорошо, а "общество для человека" - плохо. почему это принимается априорно? я например не против подискутировать о варнах и социальном устройстве, но есть понятия, которые не определены, вот и все.
M&B Status:
Offline
Reputation point: 4

Re: Варны

Post Number:#27  Postby Gwynbleidd » 28 Sep 2015, 14:44

Easy_Rider, я так резко реагировал на ваши последние слова. Вы там все в кучу свалили.

Да и статью буквально воспринимать не стоит. Там общие суждения. В историческом контексте. Я это притянул за ушли к современным реалиям. Мол, вон молодые - не чтут старших, неуважительно высказываются о месте где выросли и живут. Толком еще ничего не сделали в этой жизни полезного, а уже требуют. Отстаивают права. Права! Пацану 15 лет, по сути - подросток. Ему бы рот закрыть, да слушать старших. А не права качать. В Интернетах эти права и обязанности и вовсе размыты, настолько, что тут можно всё. Вот они и позволяют себе это "всё". Как раз о таком примере я и писал. В данном случае, о бывшем моем соклане. Увы, но мы, люди постарше в клане, такое не приемлем.
В общем, это мой старческий бубнёж.

Кстати, вы раз в неделю сюда заходите?
Image
ImageImage
Image
Пиратка

Лицензия

Image
Image
M&B Status:
Offline
Reputation point: 435

Re: Варны

Post Number:#28  Postby Easy_Rider » 02 Oct 2015, 03:23

Прост из интернета не вылетит кулак!)

а варны поднимают для меня интересную тему: идеальное социальное устройство. тут думок непочатый край!)
я не часто в игре в последнее время, сэр!
M&B Status:
Offline
Reputation point: 4

Re: Варны

Post Number:#29  Postby Gwynbleidd » 02 Oct 2015, 10:55

Easy_Rider wrote:Прост из интернета не вылетит кулак!)

Вот! Зрите в корень! xD
Easy_Rider wrote:сэр!

:mad:
Image
ImageImage
Image
Пиратка

Лицензия

Image
Image
M&B Status:
Offline
Reputation point: 435

Re: Варны

Post Number:#30  Postby Easy_Rider » 05 Jun 2016, 02:12

Про варны, они же касты, прочитал недавно занятную книгу, может заинтересует:
...Первая каста. Работник
В первую касту попадает человек, который рождается в первый раз. У этого человека нет никакой личности, её только предстоит наработать. У него нет подсознания (прошлых воплощений) и как следствие – нет мощного интеллектуального аппарата. На что способен такой человек? Ведь опыта пребывания в человеческом теле у его духа ещё нет? Такой человек может работать только со своим телом, поскольку, кроме тела, у него пока ничего не наработано. Поэтому эту касту называют работниками. Они склонны только к физическому труду либо к простой монотонной работе, где не надо напрягать мозги.

Нарабатывая опыт, личность работника совершенствуется, эволюционирует. И в конце своей эволюции человек первой касты превращается в мастера. Про такого человека мы говорим: «У него золотые руки». Он всё может сделать: и лампочку прикрутить, и гвоздик прибить. То есть навыки управления телом достигают высокого уровня мастерства. И дальше он начинает переходить в следующую касту.

Вторая каста. Купец
В касте купцов личность учится уже другим навыкам. Навыкам коммуникации. То есть навыки тела они уже наработали и теперь учатся взаимодействовать с подобными себе. Учатся общаться, устанавливать связи. А такие навыки быстрее всего приобретаются в товарно-денежной сфере. Вот почему их называют купцами. И потом, самым главным мотиватором в жизни этих людей являются именно деньги.

В конце своей эволюции через купца начинают идти большие финансовые потоки. Причём тут надо понимать, что размер этих потоков зависит от масштаба его реальности. Например, в какой-нибудь деревушке все получают по 1,5 тысячи рублей. А какой-нибудь удалец поставил ларёк с водкой и имеет в месяц 20 тысяч рублей. Для местных он будет просто олигархом, хотя для нас, возможно, эти деньги большой ценности не представляют. Увеличивая проводимость своего финансового потока, такая личность начинает переходить в следующую касту.

Третья каста. Воин

Когда человек становится воином (не путать с воином по Кастанеде), то он начинает нарабатывать качества силы своей личности. Мотивацией в этой касте уже является власть. Он учится подчинять себе слабых и подчиняться тому, кто сильнее его. Воин делит мир на чёрное и белое, на друзей и врагов. Причём наличие врага – обязательное условие. Воин эволюционирует путём борьбы с врагами. А тут в мишень может попасть кто угодно. Сосед – козёл, американцы – козлы. В общем, кто-то козёл обязательно.

В конце эволюции воин сталкивается со своим самым главным врагом. Страх смерти. Если у вас есть знакомые боевые офицеры, которые вернулись с горячих точек, то, возможно, вы заметите, что многие из них превращаются в философов. Они начинают задумываться: «А почему люди воюют? Почему кто-то друг, а кто-то враг, почему в мире есть это или то? Как вообще мир устроен?» Подобные вопросы являются не праздным любопытством, а следствием эволюции личности, что приводит этих людей в следующую касту.

Четвёртая каста. Мудрец (Маг)

Магу не интересны деньги, не интересна власть. Его жизненная мотивация – это знания. Он всё время ищет ответы на вопросы, получая знания, которые являются не теорией, а практическим опытом личности. Таким образом, он эволюционирует.

От меня: при этом речь не идет о социальной значимости, а именно о средстве достижения целей, к которым тяготит человек: так, например, Микеланджело и да Винчи - работники, просто очень высокого уровня, потому что создают сами и своими руками. купцы - это по сути те, кто работает с энергией обмена, воины - с силой авторитета и власти.

в книге было написано, к чему и я склоняюсь сам, что эти касты и путешествие по ним- сугубо индивидуальная вещь, связанная с личной кармой и личной эволюцией в процессе реинкарнаций)
M&B Status:
Offline
Reputation point: 4

PreviousNext



Return to Отдыхаем

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 38 guests